29.04.2024, 05:23

В минувшую среду глава Администрации Элисты Шафран Тепшинов провел личный прием граждан.

Cити-менеджер с руководителями профильных подразделений обсудил с заявителями приемлемые варианты решения их проблем. Горожане обращались по разным темам: подключение к сетям электроснабжения, предоставление жилья, неработающий лифт, выбор управляющей компании, размещение нестационарного торгового объекта (НТО), компенсация за утраченную собственность, перенос искусственной неровности и др.

Сдвинулся с мертвой точки вопрос электроснабжения частных домовладений по улице Темирова и прилегающих участков южного района Элисты. Достигнута договоренность с энергетиками, подготовлена проектная документация, за счет городского бюджета будут приобретены закрытые центры питания. Каждая из таких небольших ТП мощностью 150 кВт предназначена для обслуживания 30 домов. При этом планируется перепроверка фактического проживания в домах этого жилого массива.

Вопрос размещения НТО имеет важное значение для архитектурного облика степной столицы. Городские власти выдвигают четкие требования по дизайну торговых павильонов. С заявителем, имеющим сеть НТО, в которых реализуется хлебобулочная продукция и полуфабрикаты, продлены действующие договора на размещение торговых точек и согласованы сроки улучшения внешнего вида объектов.

Представителям жильцов дома №1 седьмого микрорайона были даны разъяснения по выбору управляющей компании. Это – прерогатива собственников жилья, столичные власти не могут навязывать им свое мнение.

Неработающий лифт – полномочия обслуживающей УК, но город также займется этим вопросом. Проблема в задолженности обанкротившейся УК «Элиста» перед предприятием по ремонту высотных подъемников.

Если есть необходимость переноса «лежачего полицейского» на улице Строительной, то вопрос надо согласовывать с ГИБДД. По ситуациям, требующим осмотра на месте, запланированы выезды специалистов. Обращения граждан взяты на учет, даны поручения исполнителям, заявителям будут направлены ответы, при необходимости оказана методическая помощь по оформлению и юридическому сопровождению документов.

Валерий АСАРХИНОВ