20.04.2024, 07:55

В минувший четверг, в Элисте состоялся третий открытый форум прокуратуры Калмыкии на тему безопасности дорожного движения. В его работе принял участие глава администрации города Окон Нохашкиев.

Повестка заседания включала в себя такие злободневные вопросы как состояние автомобильных дорог, ситуация с аварийностью, проблемы пассажирских перевозок и обучения водителей в автошколах. Прокурор республики Роман Тютюник подчеркнул, что тема форума как нельзя актуальна: по основным показателям аварийности Калмыкия опережает общероссийскую тенденцию. 

По словам председателя правительства Игоря Зотова, большая часть аварий, в том числе со смертельным исходом, фиксируется на федеральных трассах. В связи этим в республике созданы травмацентры разных уровней, укреплена санавиация. Особое внимание планируется уделить ремонту региональных дорог: лишь 11,7% из них отвечают нормативным требованиям. Предполагается, что в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", стартующего в Калмыкии в 2019 году, этот показатель перешагнет 50-процентную отметку.

Врио начальника ОГИБДД МВД по РК Галимджан Нурнахамбетов, приводя статистику аварийности, поднял проблему подготовки водителей в автошколах. Средний процент сдачи экзамена с первого раза не превышает общероссийских показателей, которые  крайне низки. Докладчик назвал всего три организации, обучающие водителей на хорошем уровне: автошколы в Лагани, ДОСААФ и КРО ВОА. При этом в Калмыкии постоянно работают 16 подобных учреждений. 

Глава столичной администрации Окон Нохашкиев рассказал о принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок в Элисте. По его словам, все проблемы с перевозчиками так или иначе упираются в тариф, который уже несколько лет остается неизменным. Предприниматели не хотят работать на коммерчески невыгодных маршрутах, многие не спешат легализоваться. Учитывая, что владельцы маршрутных автобусов зачастую нарушают расписание выхода транспорта на линию и не все районы города охвачены им в полном объеме, рассматривается альтернативный вариант. 

"Мы прорабатываем вопрос запуска по действующим маршрутам комфортабельных автобусов с кондиционером, которые будут ездить и в ночное время, но тариф будет выше, допустим, 16-20 рублей. Те люди, которые посчитают возможным ехать на них, могут воспользоваться этой услугой", - отметил Окон Нохашкиев.

Министр образования и науки Николай Манцаев привел данные по обеспечению школ республики автобусами: "Впервые мы начали выдавать автотранспорт городским школам независимо от того, занимаются ли они ежедневно подвозом детей. В Элисте целесообразно было бы иметь один общий гараж школьного автотранспорта, потому что некоторым учебным заведениям негде ставить автобусы".

"Мы планировали завершить работу за два часа, но разговор был настолько животрепещущий, что даже с сокращением выступлений дискутировали  почти три с половиной часа. Тема актуальная, жители республики недовольны различными аспектами безопасности дорожного движения. Остро стоит вопрос с перевозками. Это рыночная сфера, в которой не все ведут себя по правилам. Надеюсь, после форума органы власти примут какие-то решения по озвученным проблемам. В 2019 году мы запланировали еще одно мероприятие по этой же теме, посмотрим, что изменится", - резюмировал итоги форума в интервью журналистам прокурор Калмыкии Роман Тютюник.

Айса ДОСАНОВА