20.04.2024, 15:10

С 15 по 22 апреля в рамках недели туризма в Калмыкии Национальный музей им. Н.Пальмова проводит очередной пленэр молодых художников «Теегин айс».

На протяжении семи дней более десяти художников республики и Южного федерального округа будут создавать этюды, пейзажи и художественные зарисовки, посвященные красоте степного края, расцветающего тюльпанами всех оттенков в самый разгар апреля. Каждый день участники посещают различные пленэрные площадки от центрального хурула «Золотая Обитель Будды Шакьямуни» до Одинокого тополя. Также в планах художников посещение этнохотона, торжественное открытие которого состоялось в начале этой недели.

После завершения пленэра в Национальном музее им. Н. Пальмова состоится итоговая выставка работ, созданных художниками на протяжении всего творческого пребывания в степной столице. Сейчас же в зале музея представлены работы участников пленэров прошлых лет.

Как рассказала нам заместитель директора музея Ирина Новомлинова, первый художественный пленэр в республике прошел в 2007 году и, несмотря на перерывы в несколько лет, мероприятие подобного типа можно по праву считать традиционным: «Для всех участников молодежного форума пленэр – это не только возможность посетить невероятные по красоте уголки Калмыкии и познакомиться с древними традициями калмыцкого народа, но и самое главное – обрести новых друзей».

Примечательно, что нынешний, седьмой по счету, пленэр проводится спустя четыре года после предыдущего. Многие участники пленэра 2015 года с удовольствием посетили столицу Калмыкии и на этот раз.

Александр Старцев, преподаватель детской школы искусств из Астрахани, уже второй раз приезжает в Элисту. В ходе небольшого интервью нашей газете в перерыве между сессиями, молодой художник поделился своими впечатлениями об участии в форуме и рассказал о переменах в степной столице: «Я очень рад, что участвую в подобном мероприятии. Это действительно необычный опыт и каждый раз Элиста предстает в новом облике. Прошлый наш визит был жарким летом, а теперь в середине весны и колорит теперь совсем другой. Степь другая. Элиста другая. Люди другие. Природа возрождается и это влияет на весь окружающий мир. Совершенно другие краски, которые нельзя не запечатлеть». На вопрос, будет ли он участвовать в пленэрах следующих лет, Александр с улыбкой ответил, что еще не раз вернется в Калмыкию.

Понаблюдать за работой форума можно не только на пленэрных площадках, но и в интернет-пространстве. На официальных страницах Национального музея в Facebook и Вконтакте ведется дневник пленэра, где любой желающий может посмотреть за полетом творчества молодых художников.

Джиргала Хейчиева