25.04.2024, 06:36

В минувшие выходные в Элисте состоялся Кубок ЮФО по футболу среди команд ассоциации врачей-любителей футбола России.  

Соревнования, в которых приняли участие  шесть команд из Астрахани, Ставрополя, Элисты, Волгограда, Северного Кавказа (сборные Адыгеи, Краснодара и Дагестана) и Москвы, проводились при поддержке минздрава и  минспорта РК. За калмыцкую сборную выступили 15 врачей, в том числе два доктора из Бурятии. 

На торжественном открытии турнира с приветственными словами к командам-участницам обратились и. о. министра здравоохранения РК Галина Динкиева и заместитель главы администрации Элисты Георгий Рубеко. 

Представитель столичной власти, в частности, отметил, что футбол является наиболее демократичным видом спорта, в который играют все, независимо от  возраста и профессиональной деятельности, поэтому неудивительно, что он так популярен среди врачей. "Немаловажно и то, что с каждым годом расширяется география турнира. ЮФО традиционно является футбольным, здесь широко представлены детские соревнования, любительские лиги и очень развит профессиональный футбол", - подчеркнул Г. Рубеко. 

Кстати, на таких окружных турнирах ведется отбор кандидатов в  российскую сборную врачей по футболу, представляющую нашу страну на международном уровне. В 2019 году чемпионат мира по футболу среди врачей пройдёт в Мексике, а в 2020 году - в Узбекистане.

По итогам двух дней футбольных баталий первое место в турнире на кубок ЮФО заняла сборная Москвы, на втором - команда врачей из Ставрополя, на третьем - астраханцы. 

Занда БАСАНГОВА