20.04.2024, 02:07

Делегация Калмыкии во главе с руководителем региона Алексеем Орловым завершает свой официальный визит в Китай. 

Напомним, что правительственная делегация нашей республики, в состав которой вошел сити-менеджер Элисты Окон Нохашкиев, была приглашена в Поднебесную по приглашению правительства КНР.  Во вторник в городе Шицзячжуан (столица провинции Хэбэй) состоялась  презентация экономического и инвестиционного потенциала Калмыкии.  Далее для представителей Калмыкии была организована насыщенная деловая программа, с посещением социальных, промышленных и исторических объектов. Глава республики Алексей Орлов провел ряд встреч с руководством провинции Хэбэй. 

В четверг члены калмыцкой делегации посетили крупные сельхозпредприятия уезда Лунхуа (округ Чэндэ, провинция Хэбэй). 

В частности, они посетили крупнейший в уезде мясоперерабатывающий комплекс, побывали на животноводческом откормочном комплексе "Пастбища Юйдаокоу".  

В этот же день состоялась церемония подписания протокола о намерениях о побратимстве между городом Лагань и городским округом Чэндэ. Документ подписали глава администрации Лаганского РМО Андрей Манджиев и мэр Чэндэ госпожа Чан Лихун.  Подписание меморандума с руководством Чэндэ - первый документ для Лагани, предусматривающий создание побратимских отношений с муниципальным образованием иностранного государства, отметил Андрей Манджиев.

Как следует из текста меморандума, обе стороны будут активно осуществлять различные формы обменов в сферах экономики, торговли, промышленности, культуры, искусства и туризма.  

Стоит отметить, что среди муниципальных образований Калмыкии активным участником российского и международного движения городов-побратимов является Элиста. В частности, подписаны соглашения о побратимстве столицы нашей республики с семью городами - Лхаса (Тибетский автономный район КНР), Улан-Батор  (Монголия), Хауэлл (США), Улан-Удэ (Республика Бурятия, Россия), Катманду (Непал), Кызыл (Киргизия), Актау (Казахстан).

Вчера  глава республики Алексей Орлов в Пекине встретился с заместителем министра иностранных дел КНР, господином Чжан Ханьхуэй. Глава республики выразил благодарность руководству КНР за приглашение и отличную организацию визита калмыцкой делегации в Китай.

По его словам, этот визит стал важным шагом на пути налаживания взаимовыгодных связей между Калмыкией и китайской провинцией Хэбэй, деловыми кругами страны, в рамках стратегического партнерства России и Китая.  Он также выразил слова признательности  руководству провинции Хэбэй за гостеприимство и конструктивное сотрудничество. 

После официальной встречи обсуждение итогов визита правительственной делегации РК в КНР продолжилось в формате делового обеда. В тот же день по приглашению принимающей стороны в Пекине члены калмыцкой делегации побывали в туристическом комплексе китайской столицы "Водяной городок Губэй". Он включает в себя транспортное сообщение с одной из главных исторических достопримечательностей страны - Великой Китайской стеной. 

Подготовила  Вита Баирова