25.04.2024, 03:37

В четверг в сквере "Солнечный" поселка Аршан открыли мемориальный памятник жертвам политических репрессий в годы депортации калмыцкого народа. 

28 декабря 1943 года трагическая дата в истории нашей республики. 75 лет назад Калмыцкая АССР была упразднена, а  представители титульной нации насильственно выселены из мест традиционного проживания в Сибирь и республики Средней Азии. На долгие 13 лет калмыки по ложному обвинению были разлучены с родной землёй и практически приговорены к погибели в суровых условиях сибирской ссылки. Как и задумывалось сталинской антинародной властью, не многим  спецпереселенцам, а это в основном были старики и дети, удалось пережить долгую дорогу в скотских вагонах, голод, унижения, тяжелейший труд и лютую сибирскую стужу.  

"28 декабря 1943 года. Депортация калмыцкого народа" "Это не должно повториться никогда!" - такое заклинание высечено золотыми буквами на чёрном металле по задумке инициаторов социального проекта - учащихся Элистинской средней школы № 15. В траурный чёрный металл школьники "одели" и каждый год (с 1943 по 1956), проведённый калмыками в ссылке. 

Именно таким образом дети решили сохранить на века память о своих земляках, дедах и отцах - жертвах сталинской депортации. "Когда ученики нашей школы вышли с инициативой создать мемориальный памятник, который бы символизировал память об аршанцах, погибших в суровые годы депортации, мы сразу же пошли им навстречу и организовали сбор средств на реализацию этого социального проекта", - рассказал на митинге директор Элистинской СОШ № 15 Арслан Эрендженов. 

Руководитель общеобразовательного учреждения поблагодарил всех тех, кто поддержал инициативу учащихся и выразил уверенность в том,  что отныне жители пригородного посёлка будут приходить  каждый год 28 декабря в этот сквер, чтобы  почтить память родных и близких, умерших в годы ссылки. В частности, Арслан Эрендженов выразил признательность учителям, школьникам, их родителям, а также работникам газовой службы МУП "Энергосервис", внёсшим значимый вклад в это благородное дело. В торжественной обстановке он вручил благодарственные письма от администрации школы директору муниципального предприятия Константину Шурунгову и работнику Андрею Васькиеву, осуществившего монтаж памятника.  

В церемонии открытия приняли участие представители городской администрации. Первый заместитель главы администрации Элисты Денис Ишкеев поблагодарил участников проекта за осуществление такого благородного дела и пожелал, чтобы трагедия, подобная сибирской ссылке, никогда не повторилась в истории нашего и других народов. 

Председатель Калмыцкого регионального отделения Российского детского фонда Олег Пюрбеев отметил важность открытия мемориального памятника для молодёжи, которая должна знать о трагедии калмыцкого народа и хранить память о невинно погибших и навечно оставшихся в Сибири предках.  

Зоя УБУШИЕВА