28.03.2024, 18:45

В четверг глава РК Алексей Орлов оценил качество выполненных работ на площадках, построенных в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Руководитель республики в сопровождении главы столичной администрации Окона Нохашкиева, регионального министра ЖКХ и энергетики Нелли Ткачевой, представителей общественных организаций посетил дворовые территории в седьмом микрорайоне (д. № 5) и на улице Клыкова (д. № 81 "г"). На площадке сейчас установлены игровые комплексы с мягким резиновым покрытием, спортивные тренажеры, по периметру - ограждение, скамьи и урны, уложена тротуарная плитка. Благодаря проекту увеличились парковочные стоянки, появилось автономное уличное освещение (светодиодные фонари), а также устроены пандусы для маломобильной группы населения. 

Надо отметить, что на федеральном уровне было принято решение о небольшом софинансировании со стороны собственников. Сумма в итоге вышла не обременительная, рассказывают жильцы многоквартирных домов. Зато дети и подростки, да и взрослые получили полноценную зону отдыха.

Общая сумма, направленная на благоустройство этих двух дворов, составила порядка 10 млн рублей. В целом в калмыцкой столице в проект вошло 10 дворовых территорий, объем финансирования превысил 22,2 млн рублей.

Напомним, работы на городских объектах стартовали нынешним летом. Жители домов подали заявки для участия в программе и самостоятельно определили перечень необходимых работ. 

Как отметил Алексей Орлов, программа в следующем году будет продолжена. На эти цели в республике предусмотрено свыше 100 млн рублей.  

Саглара ИРВИСОВА