24.04.2024, 15:33

В Калмыкии бесплатно выучат общественных жилищных инспекторов.

В минувшую пятницу глава республики Алексей Орлов встретился с членом правления НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль" Виктором Нарановым. Поводом для разговора стал вопрос, связанный с развитием в регионе института жилищных инспекторов. Так, Калмыкии совместно с Волгоградской областью были выделены средства на реализацию этого проекта из Фонда президентских грантов.

По словам Наранова, республика была названа в числе немногих субъектов, где глава региона оказывает реальное содействие общественникам. "Поддержка местной власти стала основным фактором при распределении гранта, именно поэтому комиссия при рассмотрении  заявок вынесла решение в нашу пользу", - отметил он, обращаясь к руководителю РК. 

"Сфера ЖКХ - одна из сложных в настоящее время, каждый из нас сталкивается с ней регулярно, и часто возникают проблемы. Поэтому работа жилищных инспекторов необходима", - подчеркнул Алексей Орлов в свою очередь. 

Сейчас уточняется список таких общественников, обучение стартует в апреле нынешнего года. Пока его получат около 30 человек. 

На встрече речь также зашла о модернизации лифтового хозяйства, когда в Элисте в кратчайшие сроки были обновлены многие. Кроме того, глава региона, говоря о лицензировании управляющих компаний, поручил не допускать к деятельности те УК, на которых неоднократно поступали нарекания со стороны жителей.  

Ангир ЛИДЖЕЕВА