19.04.2024, 17:55

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В пятницу в конференц-зале дома правительства под председательством премьер-министра РК Игоря Зотова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летия автономии Калмыкии.

Напомним, этот вековой юбилей республика отметит в 2020 году. Датой отсчета является  июль 1920 года, когда в пос. Чилгир Яшкульского района прошел Общекалмыцкий съезд Советов, на котором была принята Декларация об автономии калмыцкого народа.

На заседании министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева сообщила, что уже разработан план мероприятий на период 2019-2020 годы. Документ состоит из двух разделов, включающих в себя культурно-массовые мероприятия и работы по строительству и реконструкции объектов - строительно-ремонтные работы объектов культуры, здравоохранения, образования, спорта, дорожного хозяйства, газо и водоснабжения. На эти цели планируется выделить свыше трех млрд рублей.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия автономии Калмыкии, планируется реконструкция водопроводных сетей в пос. Чилгир Яшкульского района. Как доложила министр ЖКХ и энергетики Нелли Ткачева, проектно-сметная документация готова, в ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры. На эти цели предусмотрено более 24 млн рублей.

Также запланированы ремонтно-реставрационные работы объекта культурного наследия федерального значения "Дом Советов" (первый корпус КалмГУ им. Б. Б. Городовикова), а в Москве, Санкт-Петербурге  и в соседних регионах будут организованы Дни культуры Калмыкии.

Все торжественные мероприятия будут проходить под единой символикой, которую оргкомитет отберет на конкурсной основе.

Занда Басангова