19.03.2024, 14:31

Глава Калмыкии Алексей Орлов в минувший вторник встретился с представителями инициативной молодежи республики. Встреча прошла в неформальной обстановке. 

В мероприятии приняли участие первый вице-спикер Народного Хурала (парламента) РК Саглар Бакинова, ректор КалмГУ  Бадма Салаев.  

Во время беседы с руководителем региона студенты, молодые специалисты поделились своими идеями по развитию республики. 

В частности, активистам удалось презентовать собственные социальные проекты. Например, элистинец Олег Баянов выступил с инициативой организовать волонтерскую дружину для оказания помощи одиноким пожилым людям, инвалидам,  Алина Хараева предложила проект "Эко-патруль", в котором могли бы участвовать старшеклассники, студенты совместно с работниками Городского зеленого хозяйства. Артем Лымарев из Сарпинского района озвучил проблему трудовой миграции населения и поделился своими мыслями о том, как привлечь молодежь в село. Валентина Меклеева подняла актуальный вопрос о контенте в социальных сетях.  

Алексей Маратович внимательно слушал каждого выступающего, задавал вопросы и делился своими мыслями по тому или иному поводу.

В ходе встречи ребята предложили запустить проект "Один день с главой Калмыкии", чтобы молодые люди смогли поближе ознакомиться с его деятельностью. 

Алексей Орлов отметил, что еще год назад выходил сам с подобной инициативой, более того, предлагал провести не день, а целую неделю с руководителем региона. Но обратного слова от молодежи он тогда не дождался.  

"Под лежачий камень вода не течет. Поэтому, я думаю, вам нужно сформировать некий костяк, и уже потом предложить нам свое участие в политической жизни региона. Пусть, к примеру, это будет несколько человек, которые проведут со мной по одному дню, аналогично с министрами. Предложите свой состав молодежного правительства. Я и мои коллеги из регионального кабинета министров только поддержим вас", - резюмировал глава республики.   

Вита Баирова