23.04.2024, 11:42

В Калмыкии летом пройдет фестиваль искусства и культуры Индии. 

Договоренность об этом была достигнута в Москве на встрече врио главы РК Бату Хасикова с Чрезвычайным и полномочным послом Индии в РФ Венкатешем Варма.

В деловой беседе приняла участие вице-премьер РК Людмила Иванова. В рамках фестиваля индийской культуры в Элисте будет представлена экспозиция картин индийских художников и изделий мастеров художественных ремесел, проведен показ современных индийских фильмов.

Стоит отметить, что в марте по приглашению г-на Венкатеша Верма в здании посольства Индии в России была представлена экспозиция калмыцких художников и прикладников, свое искусство продемонстрировали творческие коллективы степной республики.

Кроме того, в ходе встречи был обсужден вопрос сотрудничества в экономической сфере между Калмыкией и деловыми кругами Индии.

Бату Хасиков прокомментировал итоги встречи с Венкатешем Варма в своих аккаунтах в социальных сетях: "… Главной темой встречи стало дальнейшее развитие в Калмыкии программ религиозного обучения в соответствии с философией буддизма. Визы для будущих наставников, обучающихся в буддийских монастырях Индии, раньше выдавались всего на полгода или год, в то время как само обучение гораздо продолжительнее. Правительство Индии с вниманием отнеслось к этому вопросу. Г-н посол заверил, что было принято решение в рамках межрегионального сотрудничества предоставлять визы на пять лет калмыцким студентам для обучения в 22 учебных заведениях Индии… Ещё один важный, на мой взгляд, вопрос -  экономическое сотрудничество. Ждем в гости делегацию индийских бизнесменов с предложениями по инвестированию в развитие альтернативной энергетики, сельхозпереработки и, конечно, водоснабжения Калмыкии". 

Подготовила Тина Аксаева