29.03.2024, 03:55

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Новые модульные фельдшерско-акушерские пункты появятся в населенных пунктах Калмыкии.

Задачу по приобретению мобильных ФАПов  перед министром здравоохранения РК Юрием Кикеновым недавно поставил врио главы РК Бату Хасиков.

В настоящее время ФАПы отсутствуют в поселках Джурак и Бургуста Целинного района, поселке Шин Бядл Городовиковского района, поселке Октябрьский Приютненского района и в поселке Лола городского округа.

В других районах ФАПы нуждаются в капитальном  ремонте. Кроме того, семь фельдшерско-акушерских пунктов находятся в аварийном состоянии и подлежат полной замене. 

«Я прошу вас внимательно совместно с коллегами проработать этот вопрос, потому что мы не можем тянуть и ставить под угрозу здоровье наших граждан. К примеру, если в Сарпинском районе есть такая потребность, то почему руководство района не подало ни одной ФАП-заявки? – отметил в беседе с профильным министром руководитель региона. – Все жители республики должны в равной степени получать качественную медицинскую помощь, где бы они ни находились».

Бату Хасиков подчеркнул, что в условиях дефицита ФАПов необходимо увеличивать число мобильных передвижных медицинских комплексов, которые будут курсировать между населенными пунктами. К слову, к имеющимся четырем комплексам запланировано приобретение еще 12.

По словам врио главы РК, необходимо продолжать укреплять материально-техническую базу медицинских учреждений и в рамках реализации нацпроекта закупать современное диагностическое оборудование, чтобы жители региона не выезжали за пределы региона на обследование.

Кроме того, он поручил проработать вопрос о временном переезде районной больницы в г. Городовиковске. Здание, в котором сейчас располагается медучреждение, является объектом культурного наследия и нуждается в реконструкции. В ходе беседы было предложено разместить больницу в бывшем здании швейной фабрики. Это не потребует значительных финансовых вливаний, поскольку здание обеспечено всеми инженерными коммуникациями, имеет удобную транспортную логистику.            
подготовила Вита Баирова