28.04.2024, 22:07

Врио главы Калмыкии Бату Хасиков и врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин по приглашению президента Татарстана Рустама Минниханова совершили рабочий визит в Казань.

Руководители двух регионов посетили Агентство инвестиционного развития, ИТ-парк,  технополис «Химград». Гостям презентовали площадку с историей становления технополиса как первого сертифицированного индустриального парка России, рассказали о налоговых льготах для резидентов и действующих программах поддержки предпринимательства, сообщается на официальном сайте главы Калмыкии.

Перспективы сотрудничества между Калмыкий и Татарстаном были обсуждены в ходе трехсторонней встречи с участием лидеров трех субъектов. Говоря о развитии партнерства с Калмыкией, Рустам Минниханов отметил готовность Татарстана к экспорту в степной регион продуктов химической промышленности для сельского хозяйства, а также современного оборудования, изготавливаемого в машиностроительной сфере. Отдельно был обсужден вопрос о подготовке кадров для Калмыкии: Татарстан может принять представителей калмыцкой стороны для прохождения обучения и стажировок. Кроме того, речь шла о поставке калмыцкого мяса и икры на прилавки Татарстана, а также возможностях сотрудничества в сфере энергетики.

"Калмыкии есть чему поучиться у татарских коллег. Нам также необходимо внедрять новые подходы по увеличению инвестиционной привлекательности и вывести развитие информационных технологий на качественно новый уровень. Все это даст новый виток для развития экономики региона", - написал на своей странице в Instagram Бату Хасиков. 

Подготовила Вита Баирова