29.04.2024, 01:14

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Вебинар на тему «Рейтинг регионов: может ли Калмыкия стать национальным чемпионом в ветроэнергетике?», прошедший в среду, 16 декабря, привлек внимание российских экспертов.

Организаторами онлайн-семинара выступили Ассоциация развития возобновляемой энергетики и Фонд развития ветроэнергетики.

В этом месяце на территории нашей республики были сданы в эксплуатацию две ветроэлектростанции – Салынская и Целинская мощностью 200 МВт. Они стали крупнейшими объектами генерации региона. Комплексное развитие возобновляемой энергетики в Калмыкии позволит уже к 2022 году ликвидировать дефицит собственной генерации, довести долю ВИЭ в энергобалансе региона до 90%, превратив регион в одного из лидеров безуглеродного развития.

На территории ветропарков смонтированы 48 ветроэнергетических установок производства компании Vestas мощностью 4,2 МВт каждая.

«На примере Калмыкии можно увидеть, как государственная программа позволяет масштабно развивать проекты ВИЭ, и это даст возможность в кратчайшие сроки – за какие-нибудь два-три года – реализовать потенциал использования чистой, возобновляемой энергии солнца и ветра на отдельно взятой территории. Как следствие, республика будет привлекать других инвесторов, реализующих стратегию устойчивого развития и заинтересованных в «зеленом» энергобалансе, - отметил директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев. - Уверен, что в ближайшие десятилетия безуглеродный энергобаланс станет одним из критериев выбора места для расположения промышленного объекта».

«Новые ВЭС изменят энергобаланс региона в сторону собственной генерации. Учитывая природно-климатические особенности Калмыкии – степной ландшафт и большое количество ветра и солнца, развитие альтернативной энергетики является приоритетным в республике. Долгое время строительство ВЭС у нас оставалось только в планах. И только в 2020 году очевиден серьезный прорыв в этой теме. Мы обсуждаем планы по дальнейшему наращиванию мощностей возобновляемых источников энергии», - подчеркнул заместитель министра ЖКХ и энергетики РК Эрдни Натыров, выразив благодарность Фонду развития ветроэнергетики за реализацию масштабного проекта на территории региона.

Генеральный директор ООО «Ветропарки ФРВ» Алексей Матвеев представил участникам вебинара в презентации наглядную историю – как на пустующих площадях Калмыкии были возведены ветропарки, которые изменили энергетическую стратегию республики. «В Калмыкии уникальная ситуация – регион первым в России с точки зрения энергетики становится углеродно-нейтральным – потребность в электроэнергии будет полностью покрываться за счет «зеленой» энергетики.

Наличие площадки, которая производит «зеленую» энергию, является колоссальным преимуществом для инвесторов, планирующих развивать здесь свой бизнес», – отметил вице-президент по стратегии и управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Фортум» Дмитрий Боровиков.

Подготовила Ольга САНДЖИЕВА