29.04.2024, 07:15

В среду глава Калмыкии Алексей Орлов обсудил с председателем жилищно-строительного кооператива "Театральный", заслуженным артистом РК Павлом Челбановым организационные вопросы, связанные со строительством жилого дома для служителей Мельпомены в Элисте. 

Как    отметил    на  встрече А. Орлов, в республике уже начато строительство жилья для врачей, учителей, теперь настал черед театральных деятелей. 

"Для нас самое главное - максимально снизить себестоимость квадратного метра, мы бесплатно предоставляем земельные участки, подключаем к коммуникационным сетям, следим за тем, чтобы были исключены какие-то административные формальности при подготовке документации. В вашем случае соблюдаются ли все те принципы, которые мы изначально закладывали?", - поинтересовался у председателя ЖСК "Театральный" Алексей Орлов. 

Павел Челбанов поблагодарил руководителя республики за поддержку инициативы театральных работников республики и сообщил, что в настоящий момент приняты заявки на участие в долевом строительстве от 30 человек, в основном это молодые артисты республиканских театров. Под возведение дома выделен участок в центре города по ул. Гагарина на месте, где находились "театральные бараки". После длительных поисков удалось также заключить договор на выгодных для заказчика условиях  с застройщиком - ООО "Стройинвест" (гендиректор Цекиров Е. А.). 

"На одной из встреч с театральными работниками главе республики был задан вопрос: как удержать молодежь? Поскольку в культуре сложно поднять зарплату на должный уровень, поэтому, на мой взгляд, сделать это можно, предоставив жилье. Глава предложил начать строительство кооперативного дома, и в 2015 году мы организовали у себя ЖСК "Театральный". Все подготовительные работы по строительству МКД ведутся под контролем Алексея Орлова. Часть организационных вопросов решена, но впереди много работы", - рассказал журналистам республиканских СМИ Павел Челбанов.  

Зоя Убушиева

Фото - http://glava.region08.ru