29.04.2024, 01:04

Глава Калмыкии Алексей Орлов и министр спорта РФ Павел Колобков в Москве подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физкультуры и спорта между Минспорта России и регионом. 

"В документе заложены главные направления нашей работы на ближайшие годы. В частности, мы получили поддержку на строительство ледовой арены в Элисте. Рассчитываем, что с появлением такого спортивного объекта у нас в регионе начнут активно развиваться фигурное катание и хоккей", - приводит комментарий Алексея Орлова официальный сайт Минспорта России. В ходе деловой встречи были также рассмотрены вопросы по подготовке к чемпионату мира по боксу среди студентов, который пройдет в степной столице в сентябре 2018 года.  Ожидается, что его участниками станут более 200 спортсменов в возрасте от 19 до 25 лет из 25 стран. 

Павел Колобков заверил в оказании полной поддержки этим соревнованиям. "Мы в свою очередь гарантируем, что спортивное мероприятие международного характера пройдет в Калмыкии на самом высочайшем уровне", - отметил в интервью пресс-службе Минспорта России Алексей Орлов. 

Во встрече также приняли участие заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, министр спорта и молодёжной политики РК Дорджи Шикеев и первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза, президент федерации бокса студентов России Нурулла Саттаров.

Вита БАИРОВА

 

КОММЕНТАРИЙ

Дорджи Шикеев, министр спорта и молодежной политики РК:

- Строительство ледовой арены - дорогостоящий проект, требует немалых финансовых вложений. И потому важно, что глава Минспорта России Павел Колобков поддержал предложение главы Калмыкии Алексея Орлова о строительстве в Элисте катка с искусственным льдом для тренировочных и оздоровительных занятий.  Наш регион очень нуждается в ледовом объекте. Предстоит большая кропотливая организационная работа, чтобы проект стартовал. В целом, соглашение о сотрудничестве, которое подписали министр спорта РФ Павел Колобков и глава республики Алексей Орлов, будет осуществляться по нескольким направлениям.