29.03.2024, 18:26

Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в рабочем совещании правительства России по актуальным вопросам развития социальной сферы республики. 

Мероприятие прошло под председательством вице-премьера РФ  Ольги Голодец. 

В ходе совещания было отмечено, что за последние годы в Калмыкии успешно реализуются проекты, связанные со строительством и реконструкцией объектов инфраструктуры в здравоохранении, образовании и в спорте. 

В качестве положительных примеров были упомянуты новый спорткомплекс "Ойрат-Арена", Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты на одну тысячу мест в Элисте, республиканский детский медицинский центр, в котором был завершен капитальный ремонт, а также другие объекты в райцентрах республики.  

Руководитель региона рассказал о ряде проектов социальной сферы, которые требуют сегодня дополнительных капиталовложений. 

Это - строительство в Элисте общеобразовательной школы на 825 мест по ул. Н. Шапшуковой, реконструкция Элистинского колледжа искусств со строительством общежития на 100 мест и пристройки к учебному корпусу, приобретение специализированного автотранспорта для автоклубов, завершение капитального ремонта республиканской больницы.

Представители федеральных министерств и ведомств поддержали предложения главы Калмыкии, приняв решение включить перечень указанных объектов в государственный план на 2018-2019 годы в рамках программы по развитию социальной сферы региона. 

На заседании  были обсуждены и другие актуальные вопросы социально-экономического развития Калмыкии. В совещании приняли участие заместители министров РФ и руководители учреждений социальной сферы и вице-премьер РК Боова Бадмаев. 

Тина АКСАЕВА