26.04.2024, 04:26

Вчера заседание региональной антинаркотической комиссии началось с  минуты молчания в память о погибших в Кемерово. 

 

С таким предложением выступил глава Калмыкии Алексей Орлов. Стоит отметить, что руководитель республики также направил телеграмму с соболезнованиями  губернатору Кемеровской области Аману Тулееву в связи с произошедшей трагедией.

Ключевым вопросом на совещании стало создание условий для лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий на базе республиканского наркологического диспансера. 

Напомним, что в ноябре 2017 года был окончательно завершен капитальный ремонт медицинского учреждения, расположенного по улице Ленина, 309.

Ремонт был произведен на первом и втором этажах наркодиспансера, где находятся амбулаторно-поликлиническое и стационарное отделения, а также в небольшом здании химико-токсикологической лаборатории.  Реконструкция здания проводилась на средства из республиканского бюджета, современное диагностическое оборудование лаборатории было приобретено на федеральные средства. 

Заместитель министра здравоохранения РК Галина Динкиева сообщила, что  в текущем году запланирована реабилитация 15 пациентов. Сегодня лечение в наркодиспансере проходят два человека. Динкиева подчеркнула, что между Минздравом РК и  региональной общественной организацией "Здоровое Ставрополье", которая занимается  антинаркотической деятельностью с подтвержденным качеством предоставления услуг, достигнута договоренность о сотрудничестве.  

В продолжение темы был обсужден вопрос о строительстве двухъярусной парковки на перекрестке улиц Ленина и Герасименко. Земельный участок под строительство комплекса расположен рядом с диспансером. Построенная парковка решила бы проблему подъездных путей к медицинскому учреждению. По словам главы   администрации г. Элисты Окона Нохашкиева, земельный участок предоставлен в аренду ООО "Алексстрой". 

Как подчеркнул сити-менеджер, задолженности по арендной плате у строительной фирмы нет, сроки строительства стационарного комплекса пока отложены, но во втором квартале текущего года директор предприятия планирует приступить к возведению временной парковки.  

Тина АКСАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ