26.04.2024, 13:24

3 июля, в день освобождения столицы Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков,  председатель Народного Хурала (парламента) Анатолий Козачко встретился с фронтовиком, участником освобождения города Минска Петром Леонтьевичем Леонтьевым.

Ветеран поделился своими воспоминаниями о войне. Петр Леонтьев был призван в армию в августе 1943 года. Военную службу начал в полковой школе 379-го запасного стрелкового полка, который в то время дислоцировался  в 12 километрах от Пензы. Он  был распределен в город    Витебск,   в 16-ю гвардейскую стрелковую дивизию 1-го Прибалтийского фронта. Свое первое боевое крещение Петр Леонтьевич получил во время  форсирования Западной Двины. По словам ветерана, трудно описать, что тогда происходило на реке: солдаты бросались в воду на плотах, бревнах, досках, плащ-палатках, набитых сеном или соломой... Немцы с противоположного берега обстреливали все вокруг плотным ураганным огнем… В народе говорят: счастлив тот, кто родился в рубашке. Но те, кто прошёл тот ад при форсировании реки Западная Двина и остался жив, наверное, родились в двух рубашках! Но самое важное, что в ходе Минской наступательной операции 29 июня - 4 июля 1944 года, проведенной войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов при содействии 1-го Прибалтийского фронта, в составе которого был и Петр Леонтьевич Леонтьев, город Минск был освобожден.

Спикер Анатолий Козачко в лице фронтовика тепло и сердечно поздравил всех ветеранов с этой знаменательной датой и отметил, что в освобождении столицы Белоруссии принимали участие многие уроженцы Калмыкии, подвиг которых останется жить навека.

Также в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, в том числе договорились о предстоящей поездке в следующем году в город-герой Севастополь, порадовались победе российской футболистов на Чемпионате мира 2018 года, обменялись мнениями по другим общеполитическим вопросам. 

Как отметил А. Козачко, несмотря на почтенный возраст, многие ветераны ведут активный образ жизни, занимаются воспитанием молодежи, работают в первичных ветеранских организациях.

Баина БаСАНГОВА