28.04.2024, 19:50

15 сентября  Элиста отмечает свой 153-й день рождения. О том, какие мероприятия будут приурочены ко Дню города "ЭП" попросила рассказать заместителя главы столичной администрации Галину Васькину:

- Галина Васильевна, чем порадует элистинцев один из главных праздников города?

- В столице 15 сентября будут проведены праздничные мероприятия, посвящённые 153-летию со дня его основания. Администрация города предусматривает различные площадки для горожан по интересам. Так,  с 8.00 утра откроется осенняя ярмарка сельскохозяйственной продукции на оптово-розничном рынке в третьем микрорайоне. В 10.00 одновременно состоятся официальное открытие праздника "День города: Элиста-2018", тест-драйв от автомобильной компании "Агат" на центральной площади "Пагода Семи дней". В это же время  у здания культурного центра "Родина" заработает  осенняя ярмарка народных промыслов и ремёсел элистинских мастеров, а в сквере им. А. С. Пушкина - выставка книжной продукции. 

- Очевидно, как всегда активное участие в празднествах примут дети?

- Да, в 12.00  стартует детский праздник "Мини Элстм - мини байр", который включает концерт юных талантов, конкурс рисунков на асфальте и площадку "Город будущего - роботы-помощники". 

По традиции на "Аллее Героев" в 13.00 откроется городская выставка декоративно-прикладного творчества образовательных учреждений "Город мастеров". Отмечу, что эта выставка всегда притягивает внимание горожан яркими красками, творческими находками, креативными изделиями ручной работы.  В 16.00 в парке "Дружба" состоится открытие детской площадки. 

- К числу "завсегдатаев" городских мероприятий можно также отнести и представителей национальных культурных центров?

- В нашей столице в мире и согласии проживают представители более чем 90 национальностей, проводится значимая работа по сохранению и укреплению межнациональных и поликонфессинальных отношений. Неслучайно праздник национальных культур называется "Город  дружбы",  состоится  концерт, организованный  силами  национальных культурных центров. 

- А как будет задействована в мероприятиях молодёжь? 

- Стало доброй традицией празднование регистрации новобрачных "Семейный очаг". В этом году пять семейных пар молодожёнов получат благословение тысяч горожан. 

В 15.00  на танцевальной площадке парка "Дружба"  начнётся ретро-дискотека, а через час стартует молодёжный фестиваль "Любимому городу", который соберёт талантливых юношей и девушек и даст им возможность выразить себя в современных уличных танцах и восхитить зрителей своим вокальным мастерством. Для многих ежегодный фестиваль является стартом в мир прекрасного.

- Все эти мероприятия стали уже традиционными, а есть что-то новое?

- В этом году впервые будет проведён фестиваль "Элиста - дочь калмыцких степей". Зрителей порадуют выступления детских хоровых и хореографических коллективов, активное участие примут самодеятельные артисты  Целинного и Яшкульского районов, горожан и гостей столицы  угостят  блюдами калмыцкой национальной кухни (бёриги, чай, борцоки). 

Второй год подряд Элиста встречает свой день рождения вместе со стратегическим партнёром Республики Калмыкия - ПАО "ЛУКОЙЛ". Как известно, в рамках подписанного соглашения между руководством Калмыкии и ПАО "ЛУКОЙЛ" оказывается действенная помощь социальным объектам. Так, приобретено оборудование для общеобразовательных учреждений и музыкальных школ, детсадов. В этом году оборудованы спортивные площадки в Элистинских средних школах №№ 12 и 17, в школе № 4 отремонтированы спортивный зал, раздевалки, заменена кровля. 

В настоящее время ведутся работы по ремонту здания МУП "Октябрь". На днях Элиста получила подарок -  15 новых автобусов, которые сразу же вышли на востребованные маршруты. 

В день города стало доброй традицией чествовать работников нефтяной и газовой промышленности, победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ". 

Праздник завершится выступлением звёзд российской эстрады, в том числе группы "Кар-Мэн", молодежного коллектива "Артик и Асти".  И, конечно же, состоится красочный фейерверк. 

- Спасибо за интервью, всем нам весёлых незабываемых выходных!

Беседовала Зоя Убушиева

Фото Ирины Березовской