27.04.2024, 20:14

Завершающий год запомнится многими значимыми событиями, в их числе два проекта, связанных с именем Героя Советского Союза, генерала-лейтенанта Басана Бадьминовича Городовикова, руководившего Калмыкией более 17 лет.

На днях в республике появилась новая награда – орден имени Б. Б. Городовикова. А летом в г. Краснознаменске Калининградской области в торжественной обстановке был открыт бюст Б. Б. Городовикова, командовавшего 184-й Духовщинской стрелковой дивизией, первым воинским соединением, вышедшим в годы Великой Отечественной войны к государственной границе Советского Союза. «ЭП» удалось взять интервью по поводу открытия бюста у первого вице-премьера, руководителя аппарата правительства Калининградской области, нашего земляка Сергея Елисеева.

- Сергей Владимирович, чем обусловлен интерес к истории степного края?

- С Калмыкией меня связывает многое. Здесь прошло мое детство, я окончил Элистинскую среднюю школу №18, историческое отделение Калмыцкого госуниверситета. В калмыцкой столице живут мои родственники и друзья. К сожалению, приезжать в Элисту удается нечасто, в последний раз был в Калмыкии три года назад.

- Какие изменения в облике степной столицы отметили для себя в свой последний приезд?

- Выросли новые микрорайоны, центр города приобрел неповторимый национальный колорит – Пагода Семи дней, Золотые ворота, появилось много ступ в разных частях города. Посетил хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

- Установка бюста прославленного генерала Басана Бадьминовича Городовикова в Калининградской области – это ваша идея?

- На встрече с калмыцкой диаспорой области мы вспоминали вклад Городовикова в Великую Победу, возрождение Калмыкии, и пришла идея увековечить память Басана Бадьминовича на калининградской земле. Вначале было предложение присвоить имя Городовикова центральной площади Краснознаменска, обратились за поддержкой к губернатору области и главе администрации городского округа. После переименования на совместной встрече решили на площади установить памятник. Кроме того, по нашей инициативе именем Б.Б. Городовикова названа одна из улиц города Гурьевск. Считаю, что главное историческое значение Победы именно в памяти потомков. Басан Бадьминович – не только выдающийся военачальник, но и замечательный руководитель, и мы, потомки, особенно подрастающее поколение, должны знать и помнить об этом.

- Как восприняли это местные жители, знакомы ли они с биографией Б. Б. Городовикова?

- Бюст Героя Советского Союза генерала-лейтенанта Басана Бадьминовича Городовикова установлен на месте, где во время Великой Отечественной войны вела боевые действия дивизия, бессменным командиром которой он был. Калининградцы помнят об этом и чтят память нашего прославленного земляка. Кстати, в нашей акватории в составе Балтийского флота достойно несет боевую вахту малый противолодочный корабль «Калмыкия».

- Вы наверняка знакомы с обычаями и традициями калмыцкого народа, какой из национальных обрядов вам особенно по душе?

- Конечно, знаком. Нравится обряд весеннего праздника Цаган Сар, когда люди радуются приходу весны, приветствуют и поздравляют друг друга, ходят в гости к родным и друзьям, в городе в этот день устраиваются праздничные мероприятия. В Калининграде с калмыцкой диаспорой отмечаем Зул и Цаган Сар, обязательно готовим блюда национальной кухни и приглашаем местных друзей, приобщаем их к калмыцким традициям.

- В этой связи вопрос – каким блюдам калмыцкой кухни отдаете предпочтение?

- Калмыцкая кухня мне очень нравится, самое любимое блюдо – дотур, ну и калмыцкий чай.

- Ваша альма-матер – КалмГУ. Вспоминаете педагогов, однокурсников?

- Всегда с благодарностью и теплотой вспоминаю наших преподавателей - Ю.О. Оглаева, К.Н. Максимова, А.Н. Команджаева, С.В. Васюткина, У.Э. Эрдниева, В.В. Колесника, М.М. Батмаева, куратора нашей группы Г.Ш. Дорджиеву, декана факультета В.И. Колодько. Пользуясь случаем, передаю привет всем своим многочисленным однокурсникам и друзьям детства. Я вас помню.

Чингис АЛЬМИНОВ