29.03.2024, 15:12

22 августа - День государственного флага Российской Федерации. 

По традиции в Элисте этому всенародному празднику будет посвящено большое мероприятие. Как  отметила заместитель главы городской администрации  Галина Васькина, этот день объединяет все народы. Дата символизирует славное прошлое, настоящее и будущее нашей великой державы.  

"Мероприятие начнется в 17.00 на территории пагоды Семи дней. Мы приглашаем принять в нем участие всех горожан", - анонсировала заместитель сити-менеджера.   

Как рассказали в отделе культуры и туризма городской администрации, программа будет насыщенной. После поздравлений официальных лиц начнется концерт творческих коллективов.  

До начала мероприятия будут звучать фонограммы песен о России. Комитет по делам молодежи и спорта городской администрации организует конкурс рисунков на асфальте и  спортивно - игровую программу "Веселые старты". По традиции всех желающих будут угощать калмыцким чаем и борцоками.

Несмотря на то, что День флага относительно молодой праздник, он прочно вошел в календарь элистинцев. Указом президента РФ в 1994 году он был установлен 22 августа. В Элисте всегда масштабно отмечают этот день. Обычно горожане приходят большими компаниями и приносят с собой  флаг России -  нашей Родины. 

Российский триколор несет в себе глубокий смысл. Ученые и исследователи по-разному трактуют его символику. Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство, синий - цвет веры и верности, постоянства, красный цвет символизирует энергию, отвагу и смелость. 

Все на праздник нашего триколора!   

Гиляна БАЛАЕВА 

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ