19.04.2024, 04:15

Во вторник глава Калмыкии Алексей Орлов в сопровождении главы администрации Элисты Окона Нохашкиева посетил социально значимые объекты столицы. 

Первым пунктом стал медицинский колледж имени Т. Хахлыновой.  В связи с тем, что с этого года все выпускники ссуза должны пройти процедуру первичной аккредитации, на базе колледжа был открыт аккредитационный центр. И уже получен первый результат - из 218 человек только шестеро не смогли подтвердить свой профессиональный уровень. По мнению Алексея Орлова, это хороший результат. Специально для почётных гостей выпускники продемонстрировали на манекенах полученные в колледже навыки по оказанию медицинской помощи пациентам. В беседе с главой ребята  уверили, что собираются работать на территории малой родины. Министр здравоохранения РК Юрий Кикенов отметил, что в лечебно-профилактических учреждениях региона из специалистов среднего звена особо востребованы  акушерки.

Директор Калмыцкого медколледжа Виктор Азыдов ознакомил Алексея Орлова и Окона Нохашкиева с ходом капремонта в библиотеке, который уже близится к завершению, также закуплены новые стеллажи и учебная литература. 

Существенно обновляется с приходом нового руководителя и материально-техническая база республиканской больницы им. П. П. Жемчуева. Так, для центрального стерилизационного отделения были приобретены два мощных стерилизатора медицинского инструментария и две дезинфекционно-моечные машины со всеми необходимыми принадлежностями. "Такое оборудование мы ждали давно", - сообщил главврач ресбольницы Санал Манджиев.  

Но это не всё. В клинико-диагностической лаборатории появился иммунохимический анализатор. "Этот аппарат может выполнять до 200 анализов в час, а одному пациенту можно провести до 24 исследований", - охарактеризовала современную технику старшая медсестра Валентина Федорова.  

Узнав о том, что новый анализатор может выявить любые патологические изменения в организме человека на самом раннем уровне, Алексей Маратович тут же рекомендовал использовать его во время диспансеризации населения. 

В рентген-кабинете гостей ознакомили с работой цифрового аппарата АРЦ-01-"ОКО" на два рабочих места, с пропускной способностью до 50 человек. По словам С. Манджиева, благодаря новейшим технологиям снимки получаются очень качественными. Офтальмологическое отделение РБ сейчас тесно работает с клиникой высоких технологий микрохирургии глаза. В частности, в Элисте проводят операции на сетчатке глаза и меняют хрусталик при катаракте. Новая медицинская техника в совокупности с применением современных методов лечения уменьшит количество пациентов, уезжающих на лечение в другие регионы. 

Следующим пунктом инспекционного выезда стал Веревочный городок, где каждый может почувствовать себя альпинистом или скалолазом.  Помимо установленных веревочных трасс и квадрадрома здесь планируют установить сцену для проведения концертов, батуты и открыть зоопарк. По мнению проверяющих, главное, что здесь уделено большое внимание безопасности. 

В тот же день Алексей Орлов осмотрел ход ремонта дорог по улицам Кирова и Хрущева. Как информировал Окон Нохашкиев, работы на этом важном объекте ведутся без отставаний от графика, в комплексе, помимо замены дорожного полотна меняются тротуары, уличное освещение, обустраиваются светофорные объекты и автобусные остановки. На это в  целом выделено около 240 млн руб. 

Подводя итоги выездных проверок по городу, А. Орлов, прежде всего, обратил внимание на то, что близок к окончанию завершающий этап реконструкции ресбольницы. "На будущий год планируется завершить капремонт административного корпуса и операционного блока, после чего больница будет готова полностью. Вместе с тем, сегодня основная часть и все необходимые лабораторные помещения работают без сбоев. Современное оборудование было приобретено из двух источников финансирования, при этом львиная доля средств выделена из республиканского бюджета. Огромная помощь была оказана со стороны федерального центра и наших партнеров - АО "КТР-Р" и ПАО "ЛУКОЙЛ", - подчеркнул А. Орлов. 

Кроме того, по его словам, важно было посмотреть работы по дорожному ремонту на основных магистралях Элисты. "Та стратегическая линия, которую мы взяли два года назад, когда разработали концепцию ремонта и реконструкцию дорожного хозяйства столицы, успешно реализуется. 

Немаловажно, что работы идут по новой системе канализационных стоков и водоотведения с речки Элистинка.  Пока это приносит некоторые неудобства, но город преображается", - резюмировал глава региона. 

Гиляна БАЛАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ