25.04.2024, 13:29

В четверг состоялась третья “прямая линия” главы Калмыкии Алексея Орлова.  

Как мы уже сообщали,  в режиме видеоконференции руководитель региона, находясь в своем рабочем кабинете, отвечал на вопросы жителей республики.  Предварительная запись вопросов собрала свыше ста обращений к главе от населения.     

Непосредственно день проведения "прямой линии" во всех районных центрах и некоторых населенных пунктах республики, а также в Элисте было организовано 29 точек выхода на связь через стационарные компьютеры и мобильные устройства. 

Первый вопрос, заданный ведущими "прямой линии", касался встречи Алексея Орлова с первым вице-премьером - министром финансов РФ Антоном Силуановым, в ходе которой были обсуждены перспективы  социально-экономического развития нашей республики. Рассказывая об итогах встречи  с Силуановым, глава республики отметил: "Мы видим, какой огромный сегодня интерес и внимание правительство РФ уделяет финансовому обороту. Я знаю о том, что на сегодня проблемы межбюджетных отношений выходят в зону приоритета… Мы обсуждали возможности сотрудничества с правительством РФ и возможности привлечения инвестиций в регион… Он поручил выработать конкретные инвестиционные проекты в Калмыкии, представить их ему с так называемыми "дорожными картами", и обещал содействия на федеральном уровне".

Отметим, что к Алексею Орлову напрямую обратились жители практически всех районов республики, но большая часть вопросов, причём довольно острых, была задана элистинцами. Пути решения проблемных ситуаций, в которых оказались жители столицы, глава находил с руководителем  администрации Элисты Оконом Нохашкиевым, который посредством  конференц-связи вместе с руководителями ряда региональных министерств принял непосредственное участие в проекте "глава-онлайн". 

Отвечая на вопрос жительницы Элисты Татьяны Бадмахалгаевой, которая просила помочь руководителя республики с предоставле-нием жилплощади ее 90-летней матери, Алексей Орлов сообщил, что Калмыкия предложила правительству России инвестиционный проект, связанный со строительством в республике социального жилья. Глава республики рассчитывает в решении жилищного вопроса для отдельных категорий граждан из числа льготников на поддержку федерального центра и надеется, что уже в следующем году в республике начнется реализация этого проекта.  "Мы будем сдавать жилье нуждающимся за совершенно минимальную сумму, но формально оно будет оставаться у государства. Естественно, арендатору будет необходимо платить за коммунальные услуги. А все остальные расходы лягут на государство или же на партнера, пожелавшего принять участие в проекте. Здесь очевидна выгода для всех сторон", - подчеркнул глава РК.

От имени арендаторов, пострадавших от пожара на оптовой базе 13 июля этого года, обратилась Светлана Очирова, попросившая руководителя республики оказать материальную помощь предпринимателям. 

Отвечая на её вопрос, глава региона пояснил, что руководство республики готово помочь пострадавшим, но, к сожалению, правоустанавливающие документы предпринимателей трудно назвать юридическими. "То, что вам нужно помочь, и сделать это в кратчайшие сроки, -с этим я согласен. Но как эту поддержку оказать? Над этим думают все юридические силы правительства и города".

По словам Орлова, сегодня правительство готово за счет республиканского и элистинского бюджетов помочь устранить проблему, связанную с пожарной безопасностью на оптовой базе. Ведь никто из погорельцев не страховал свой бизнес. "Была бы моя воля, я бы все там закрыл завтра, привел в порядок, а потом бы открыл вновь, но уже с гарантиями на такого рода случаи", - честно признался глава. Относительно компенсационных выплат пострадавшим во время пожара, Орлов уверил, что власть не оставит людей наедине со своей бедой. 

На обращение председателя домового комитета ул. Донская Южного района столицы Нины Мукобеновой, был дан чёткий ответ: на днях по улицам Элисты запустят новый муниципальный пассажирский  автотранспорт. По словам главы региона, сегодня в столице республики осуществляют пассажирские перевозки 18 автобусов. С поступлением новых транспортных средств элистинский автопарк увеличится в два раза. 

Эти и другие проблемные вопросы, поступившие на "прямую линию" Алексея Орлова, взяты под личный контроль Окона Нохашкиева.   

Зоя УБУШИЕВА