19.04.2024, 23:58

В эти дни внимание жителей республики приковано к главному спортивному событию - VIII чемпионату мира среди студентов по боксу, стартовавшему в Элисте 1 сентября. 

Особенно ярким и запоминающимся стал, безусловно, день открытия турнира, начавшийся на площадке перед входом в "Ойрат-Арену" с зажигательных калмыцких танцев, которыми  участников и гостей встречали профессиональные и детские творческие коллективы республики.  

Накануне площадка перед новым спорткомплексом празднично преобразилась, повсюду развесили красочную атрибутику,  установили калмыцкие кибитки и новые скамейки. С раннего утра здесь собрались празднично одетые элистинцы и гости столицы, артисты репетировали номера, а уже ближе к полудню эта небольшая площадка была заполнена до отказа. 

Именно здесь прозвучали первые приветственные речи, благо повод был более чем подходящим - вручение ключей от двух автобусов подведомственным учреждениям министерства спорта и молодёжной политики РК - Региональному центру спортивной подготовки сборных команд ("Ойрат-Арена")  и Республиканскому центру адаптивной физической культуры и спорта. Новый автотранспорт был приобретён в рамках субсидии из федерального бюджета на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд РФ, а также субсидию на реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.  

В церемонии передачи автобусов приняли участие глава Калмыкии Алексей Орлов, директор Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта РФ Борис Гришин, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов и президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин.

Алексей Орлов тепло приветствовал  участников и почётных гостей  и выразил огромную благодарность министерству спорта РФ, лично министру Павлу Колобкову, за оказанную честь провести в Калмыкии чемпионат мира по боксу среди студентов, а также за поистине дорогие подарки для калмыцких спортсменов, в том числе с ограниченными физическими возможностями. 

Тем временем на главной арене спорткомплекса  в 15.00  гаснет свет, в луче прожектора на сцене появляется джангарчи Кутлан Мукубенов и исполняет отрывок из "Джангара", за ним выходят солисты ансамбля "Тюльпан" с музыкальным вступлением к хореографическому прологу "Чоносы". 

О наступлении самого главного торжественного момента извещают фанфары.

Зал взрывается аплодисментами, 109 участников с флагами  22 стран мира  и представители судейского корпуса выходят на большую арену. 

"Дорогие гости и участники соревнований! Я от всей души искренне рад приветствовать всех спортсменов, гостей, земляков - тех, кто сегодня вместе с нами делит радость нашего гостеприимства и принимает чемпионат мира по боксу среди студентов", - приветствовал Алексей Орлов. 

Глава Калмыкии поблагодарил президента РССС Сергея Сейранова, президента FISU Олега Матыцина, президента нефтяной компании "ЕвроСибОйл" Нуруллу Саттарова за оказанное нашей республике высокое доверие. 

"Сегодня мы принимаем у себя чемпионат мира по боксу среди студентов. Это, безусловно, яркое спортивное событие, которое останется в памяти не только жителей Калмыкии, но и у всей нашей страны. В последние годы наша страна гостеприимно принимает спортивные события различного уровня. Мы рады и горды тем, что и наша степная республика, наша родная Калмыкия проводит у себя событие мирового уровня. Желаю спортсменам победы, гостям наилучших впечатлений и вынести с собой частицу нашего сердца, нашего гостеприимства, землякам - хорошего, яркого зрелища”, - отметил руководитель региона. 

С приветственными речами выступили также гости республики. Сергей Сейранов поздравил всех с праздником студенческого бокса  и поблагодарил за то, что FISU доверили провести такой крупнейший турнир на территории России, в таком гостеприимном городе как Элиста: "Мне хотелось бы, чтобы все жители Элисты получили удовольствие от боёв, которые пройдут. Спорт - это лучший вид деятельности, которое человечество придумало за всё время своего существования, а бокс - это вид спорта, который вошёл в историю, начиная с древних олимпийских игр". 

От имени минспорта РФ участников и зрителей турнира приветствовал Борис Гришин, поблагодаривший Алексея Орлова,  правительство РК за блестящую подготовку VIII чемпионата мира по боксу среди студентов и зачитал приветствие министра спорта РФ, олимпийского чемпиона Павла Колобкова.  

С приветствием от ассоциации студенческого бокса России выступил Нурулла Саттаров, который напутствовал: "Мы сегодня показываем, насколько сильны студенты, которые занимаются боксом. Мы дружно собрались на чемпионат мира и пусть победит сильнейший, чтобы вы в будущем стали олимпийцами".  

Олег Матыцин назвал  нынешний чемпионат - самым крупным международным соревнованием в Калмыкии с момента проведения шахматной олимпиады 1998 года. "До настоящего времени Элиста была известна в мире спорта благодаря шахматам. Однако в культуре калмыцкого народа важную часть всегда занимали единоборства. Элиста и Калмыкия не только по праву стали местом проведения чемпионата мира по боксу среди студентов, но крайне ответственно подошли к организации соревнований. Уверен, что все участники по достоинству оценят работу организационного комитета, гостеприимство и самобытную культуру калмыцкого народа", - подчеркнул президент  FISU. 

Шквалом аплодисментов зрители приветствовали звезду мирового бокса Константина Цзю. Его выступление на церемонии открытия стало настоящим подарком для истинных ценителей бокса: "Добрый день, Элиста, Калмыкия! Каждый раз, когда захожу в боксёрский зал, где будут проходить соревнования, у меня мурашки бегут по телу. Сорок лет назад 1 сентября я впервые зашёл в боксёрский зал. Для меня бокс стал всей жизнью. И хотя я не выступаю уже 12 лет, но мне быть рядом с рингом -  получить   положительные эмоции”, - признался знаменитый боксёр. Он также  пожелал спортсменам: “Выходя на ринг, нужно отдаться на 100 процентов, потому что люди, которые пришли сюда, хотят получить удовольствие, сделайте это для них. Когда мне было 12-13 лет, мой первый тренер сказал: ты выходишь на ринг, должен сделать так, чтобы понравиться людям, потому что бокс - это не только боль и кровь, а искусство, которое мы должны показать зрителю". 

По завершении церемонии открытия начались поединки, которые продлятся до 6 сентября. 

Зоя  УБУШИЕВА   

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ