19.04.2024, 10:24

Во втором фестивале адаптивного спорта "Элиста - город равных возможностей",  прошедшем в субботу на территории Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты,  приняли участие около 200 человек с ограниченными возможностями здоровья. 

Сразу же отметим, что, помимо спортсменов из Элисты и районов республики, впервые в соревнованиях, организованных  КРОО инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата "Новая жизнь" и городской администрацией,  участвовали представители городов Благодарный и Ипатово Ставропольского края. 

Программа крупного комплексного физкультурно - спортивного  мероприятия по адаптивным видам спорта в РК включала состязания по шахматам, шашкам, дартсу, настольному теннису, армрестлингу, гиревому спорту, пауэрлифтингу, толканию ядра, метанию гранаты, бросков в баскетбольное кольцо, стрельбе из пневматической винтовки,  а также бегу на 60, 100, 300 метров. К слову, наибольшей популярностью пользовались площадки для дартса и стрельбы. 

На торжественной церемонии открытия выступили воспитанники Элистинского дома-интерната для УОД с попурри из калмыцких, латинских танцев и ламбады.  

С приветственными речами к участникам соревнований обратились заместитель главы администрации Элисты  Галина Васькина, руководители министерств и ведомств республики, а также депутат ЭГС, председатель КРОО инвалидов с ПОДА "Новая жизнь" Александр Каманджаев.  

 "Фестиваль вышел на новый уровень, расширилась география участников. Для них мы создали максимально удобные условия. Нам выделили 2 автобуса с пандусами. В Калмыцкой этнокультурной гимназии для участников фестиваля было организовано питание", - рассказал "ЭП" Александр Каманджаев.  

Всего в ходе соревнований было разыграно 36 комплектов наград, победителями и призерами стали 108 человек. Спортсмены, занявшие призовые места в личных видах спорта, награждены дипломами, медалями и ценными подарками от администрации Элисты. Также организовали питание и учредили свои ценные подарки партнёры фестиваля - Региональное отделение ДОССАФ РОССИИ по РК, ФСС по РК, Управление городского хозяйства и АТИ администрации Элисты, МУП "Расчетно-кассовый центр", АО "Энергосервис", МБУ "ДУ Элиста-Автодор", МБУ "Городское зеленое хозяйство", ООО "СпецАТХ", магазин бытовой техники и электроники "Астмаркет". Фирма "Меркурий" бесплатно обеспечила  участников фестиваля чистой питьевой водой.

Баина БАСАНОВА