26.04.2024, 20:50

Группа компаний "Хевел" в  следующем году приступит к строительству в Калмыкии солнечных электростанций и автономных гибридных установок с использованием солнечной энергии.

В 2019 году компания взяла на себя обязательства построить первые солнечные электростанции в объеме 45 МВт на двух объектах в Малодербетовском и Яшкульском районах. До 2022 года планируется построить до 170 МВт солнечной генерации в республике. 

Об этом в четверг на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при главе РК  сообщил генеральный директор группы компаний "Хевел" Игорь Шахрай.

По его словам, в настоящее время проводятся земельные работы, компания уже приступила к проектированию, закупке оборудования. 

Инвестор поблагодарил руководство региона за комфортный инвестиционный климат. 

Напомним, республиканское правительство и ГК "Хевел" в мае этого года заключили соглашение о строительстве солнечной генерации в ходе Петербургского международного экономического форума. 

Документ предусматривает строительство как сетевых солнечных электростанций, так и автономных энергоустановок для электроснабжения изолированных от единой энергосети территорий.

Глава Калмыкии Алексей Орлов отметил перспективность развития альтернативной энергетики в республике. 

В частности, он акцентировал особое внимание на том, что автономные гибридные установки с использованием солнечной энергии значительно облегчат труд калмыцких сельхозтоваропроизводителей. 

"Мы будем субсидировать в 50-процентном объеме закупку подобного оборудования. Появление малых энергоустановок создаст новые условия для комфортной жизни наших фермеров", - заключил руководитель региона. 

Тина АКСАЕВА