18.04.2024, 17:57

В Элисте с 1 октября ООО "Спецавтохозяйство" приступило к своим обязанностям в качестве регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Напомним, на минувшей неделе РСТ Калмыкии утвердила тарифы на вывоз и утилизацию мусора в калмыцкой столице и районах республики. Как уже писало "ЭП", повышение по сравнению с прежними цифрами оказалось некритичным - ставка увеличилась не более, чем на 25 %. 

По словам заместителя генерального директора ООО "СпецАТХ" Мингияна Эминова, специализированное предприятие будет обслуживать всю территорию региона и отвечать за все этапы перемещения бытовых отходов - от дворовых контейнеров до полигонов. В районных муниципальных образованиях свои функции регоператор начнет выполнять с 1 ноября. Площадка временного размещения ТБО появилась в Цаган-Амане, на завершающей стадии - аналогичные площадки в Лагани и Городовиковске, в поселках Малые Дербеты, Яшалта, Яшкуль.   

Одно  из нововведений, связанных со сбором мусора, затронуло частный сектор калмыцкой столицы - здесь уже начали вывозить отходы два раза в неделю. "Такое решение принято по многочисленным обращениям граждан", - отметил Эминов. График разработан и размещен в средствах массовой информации.

Кроме того, в соответствии с новой системой местные управляющие компании отошли от решения вопросов по вывозу и утилизации ТБО. Всё в свои руки взял единый региональный оператор. Так что за "СпецАТХ" теперь закреплена и уборка крупногабаритного мусора, за исключением строительного, с контейнерных площадок. 

"В прошлом году мы приобрели две специализированные машины, в нынешнем - уже три, - рассказал Мингиян Эминов. - Таким образом, автопарк постепенно обновляется. Увеличено также количество контейнеров для пластиковых изделий. В будущем планируем установить отдельные емкости для бумажных отходов".

Что касается строительства нового полигона, расположенного вблизи действующего, то в настоящее время завершаются (на территории первой очереди) земляные работы и идет подготовка к устройству изоляционного слоя котлована.   

Кстати, важным ноу-хау системы обращения с ТБО с начала 2019 года станет обязательная сортировка мусора. В настоящее время уже утверждено распоряжение правительства РФ о запрете захоронения ряда фракций, входящих в состав твердых бытовых отходов. В частности, речь идет о пластике, стекле, бумаге, металле, батарейках. Все это должно быть отсортировано и направлено на повторную переработку. Между тем в ООО "Спецавтохозяйство" такая работа началась почти два года назад, когда в степной столице был построен мусоросортировочный комплекс

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ