25.04.2024, 21:00

Более 1,5 тысячи элистинцев посетили второй деловой форум "Территория развития", который прошел в минувший вторник на площадке "Ойрат-Арены". 

В фойе спортивного комплекса в этот день была развернута выставка "Малый бизнес Калмыкии - 2018". Местные предприниматели представили на ней свои проекты и продукцию. 

В рамках форума было подписано несколько важных для республики  документов. 

В частности, глава Калмыкии Алексей Орлов и генеральный директор ООО "УК "Ветроэнергетика" Александр Чуваев подписали соглашение о сотрудничестве. 

Документ предусматривает строительство в 2018-2021 годах на территории региона ветряных электростанций совокупной мощностью до 450 МВт. 

"Калмыкия обладает большим природным потенциалом использования возобновляемых источников энергии, в том числе, энергии ветра. Мы уверены, что благодаря активной совместной работе с правительством региона в республике удастся создать один из центров развития ветрогенерации", - отметил А. Чуваев. 

"Для нашего региона развитие собственной энергетики имеет первостепенное значение. Я убежден, что наше сотрудничество будет развиваться и в скором времени мы, надеюсь, увидим наши первые результаты", - подчеркнул  А. Орлов.

Стоит отметить, что в декабре 2017 года компания подписала соглашение о сотрудничестве с соседней Ростовской областью, где в период до 2021 года планируется построить ВЭС совокупной мощностью до 600 МВт.

В рамках форума было подписано также соглашение о сотрудничестве между  республикой и ООО "Аврора Меди", которое направлено на создание современного медицинского центра на территории республиканской больницы им. П. П. Жемчуева.

Подписи под документом поставили глава РК Алексей Орлов и учредитель компании Владимир Бунин.

Ряд калмыцких предпринимателей в этот день подписали лицензионные соглашения с республиканским Центром кластерного развития. Это дает им право использовать бренд "Калмыцкое мясо". 

Участникам форума представилась отличная возможность посетить семинары с участием ведущих российских экспертов в области маркетинга территорий, франчайзинга, побывать на панельных сессиях по цифровой трансформации региона, вовлечению в предпринимательство.    

Тина АКСАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ