25.04.2024, 08:47

Глава Калмыкии Алексей Орлов в четверг вручил ключи от квартир двум многодетным семьям, лишившимся своего жилья из-за пожара. ЧП произошло в феврале в здании семейного общежития поселка Аршан.  

Во встрече приняли участие сити-менеджер  Элисты Окон Нохашкиев и его заместитель Галина Васькина. 

Напомним, в результате февральского пожара крова лишились 66 человек, занимавших 21 комнату по договору социального найма и еще одну из маневренного фонда. Действия республиканских и муниципальных властей, как подтверждают сами погорельцы, не заставили долго ждать. Оперативно, в день происшествия, им было предоставлено временное жилье в Элисте. Бывшие жильцы общежития получили единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей и еще по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи на неотложные нужды.  

Администрация города взяла на себя дополнительные расходы по организации горячего питания, медицинского, социального обслуживания пострадавших.

В августе этого года ключи от квартир были вручены первым трем многодетным семьям, пострадавшим в результате этой огненной стихии.  По словам Галины Васькиной, в ближайшее время планируется покупка квартир еще для двух семей-погорельцев.  Остальным пострадавшим по договорам социального найма также в дальнейшем будет предоставлена жилплощадь.

"Квартиры трехкомнатные, хорошие, несопоставимые с прежним нашим жильем. Мы искренне благодарим главу Калмыкии, администрацию города за реальную помощь. После пожара мы не остались наедине со своими проблемами.  Власти региона проявили заботу, поддержали нас. И это дорогого стоит в наше непростое время", -  поделились с журналистами новоиспеченные хозяйки квартир Светлана Абушинова и Маргарита Хохлынова.

Счастливой обладательницей заветных квадратных метров в этот день стала и Герензел Сангаджигоряева, инвалид II группы с детства. Ранее она обращалась к руководителю региона с просьбой помочь в получении жилья. Теперь ее мечта сбылась. 

 

Тина Аксаева 

Фото Ирины Березовской