25.04.2024, 01:35

Если дети играют в КВН, значит это кому-то нужно. Воскресным вечером в степной столице прошел открытый городской фестиваль школьной лиги на кубок главы администрации Элисты. 

В нем приняли участие 11 команд из СОШ №№ 2, 3, 4, 10, 17, 18, 20, Элистинской классической гимназии, Калмыцкой этнокультурной  гимназии, Калмыцкой национальной гимназии и Русской национальной  гимназии.

Несколько недель мозгового штурма, регулярных репетиций, поиска реквизита, редактур и подготовок. И все это ради главного момента. В зале Элистинского колледжа искусств им. П. Чонкушова был аншлаг, за ребят пришли поболеть их друзья, одноклассники, учителя и родители.    

Было видно, что со многими командами хорошо поработали старшие товарищи по "цеху". Но именно детская непосредственность и артистичность правили бал в этот осенний вечер на сцене. 

Юные КВНщики сыпали шутками не только про сегодняшние тренды - хайп, селфи и Инстаграм, но и затронули большую политику, упомянув Дональда Трампа в калмыцкой озвучке. Не забыли о корейских дорамах, банковских коллекторах и о спорте: поединке Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора, ситуации с Кокориным и Мамаевым. Юморески на местную тематику вызвали еще больше улыбок.  В ход пошли не только излюбленные городские темы о маршрутках и ПАЗиках, но и ремарки о калмыцких чиновниках, шоу Филиппа Киркорова в Элисте, новых световых инсталляциях, межнациональных отношениях, калмыцком языке, "вечные" шутки про дервюдов, торгудов и бузавов.   

Что касается непосредственно школьной темы, то здесь не обошлось без острот о "сборе на новые шторы", "второй обуви", "звонке для учителя".               

В качестве ведущего на сцене выступил капитан команды "Город снов" Сергей Бюрчиев. Напомним, что по итогам финала премьер-лиги КВН представители Калмыкии пробились в высшую лигу. 

"Мы считаем, что дух КВН надо впитывать с детства. Вот почему в эти дни было решено провести этот замечательный фестиваль", - подчеркнул капитан. 

В качестве приятного бонуса "Город снов" показал на сцене одну из своих миниатюр.  

Жюри в этот вечер пришлось нелегко. После долгих обсуждений председатель жюри - депутат Народного Хурала (парламента) РК Арслан Эрднеев - озвучил тройку призеров. 

Бронзу завоевала сборная команды Русской национальной гимназии,  серебро у представителей Калмыцкой национальной гимназии, а золото досталось команде "Дважды два" из четвертой школы.  В номинации "Лучший актер" победил Данзан Эрдниев из СОШ № 4, "Лучшей актрисой" стала Виктория Савкина из СОШ № 20, а в номинации "Лучшая шутка" приз достался  СОШ №2.  

Кубок команде-победительнице вручил глава администрации Элисты Окон Нохашкиев. 

"Все ребята - молодцы! - выразил свои впечатления от игры сити-менеджер. - Мы будем и дальше продолжать традиции проведения фестиваля, чтобы у школьников был стимул - играть в КВН".

 

Тина Аксаева

Фото Ирины Березовской