26.04.2024, 01:08

В Элисте продолжается ремонт дорог. Так, сообщили в управлении городского хозяйства и административно-технического контроля горадминистрации, в нынешнем сезоне в нормативное состояние приводятся две главные транспортные артерии калмыцкой столицы.

На улице Кирова работы по укладке асфальта на проезжей части и устройству тротуара выполнены на 90 %. Одновременно благоустраиваются парковочные зоны и съезды, на светодиодные заменены старые лампы уличного освещения. Как уже ранее сообщала "ЭП", здесь появятся дождевые лотки. Кроме того, будет отремонтирован мост через Элистинку. 

На улице Хрущева сейчас обновлено почти 2 км дорожного покрытия, уложен бордюрный камень, устранен провал и восстановлено полотно с основанием на участке между 8 и 9 микрорайонами, установлены новые светильники. Так же, как и на ул. Кирова, предусмотрено устройство ливневой канализации.     

Кстати, в дело пошел и старый асфальт, срезанный с ремонтируемой проезжей части. В частности, дороги переходного типа из такой крошки появились на ул. Южная и 1 Южная. Сейчас столичные дорожники трудятся на ул. Барун Гар, аналогичным методом планируется обустроить еще ряд улиц.

В этом сезоне были профилированы и грунтовые дороги в пригородном поселке Аршан, в южном и северо-западном районах города.  Огромное внимание в региональной столице было также уделено вопросам обеспечения дорожной безопасности. В частности, выполнены работы по нанесению горизонтальной и продольной разметок, установлены и заменены дорожные знаки.

Напомним, летом "ЭП" писала о том, что Калмыкия вошла в федеральный приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги". Он дает уникальную возможность провести масштабную реконструкцию автомагистралей как в районах республике, так и в ее центре. 

По словам руководителя минстроя РК Кирилла Ботова, в рамках проекта, рассчитанного на три года, на региональные автотрассы будет ежегодно выделяться не менее 400 млн руб. На городскую агломерацию, которая включает в себя и близлежащие населенные пункты (в том числе райцентры Троицкое и Приютное), предусмотрено не менее 600 млн руб. в год.  

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины Березовской