27.04.2024, 04:42

Делегация Калмыкии во главе с руководителем региона Алексеем Орловым находится в эти дни с официальным визитом в Китае по приглашению правительства КНР. 

В составе делегации также сити-менеджер Элисты Окон Нохашкиев. Основная цель визита - налаживание взаимовыгодного сотрудничества с провинциями и деловыми кругами Китая в сфере экономики и культуры в рамках официальных соглашений о дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Напомним, в июле этого года с трехдневным ознакомительным визитом в Калмыкии побывал Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй. В ходе деловой встречи китайский дипломат пригласил главу Калмыкии посетить с официальным визитом Поднебесную.  

В рамках визита в КНР в городе Шицзячжуан (столица провинции Хэбэй) состоялась  презентация экономического и инвестиционного потенциала Калмыкии.  В ходе деловой встречи члены калмыцкой правительственной делегации рассказали китайским партнерам об основных направлениях экономического развития республики.  По итогам презентации состоялся обмен мнениями о возможностях совместных инвестиционных проектов как в Калмыкии, так и в провинции Хэбэй, одной из крупнейших в Китайской Народной Республике.  Алексей Орлов и сопровождающие его лица побывали в больнице китайской традиционной медицины города Шицзячжуан. 

Гостям из Калмыкии руководством и ведущими врачами медицинского учреждения была представлена презентация современной китайской традиционной медицины. Также члены калмыцкой правительственной делегации ознакомились с работой отделений больницы и ее ведущих специалистов.

Правительственная делегация Калмыкии побывала на крупнейших промышленных предприятиях провинции - корпорации "Ke Electronic", а также молочной корпорации "Junlebao".  

В городе Чэндэ члены калмыцкой делегации посетили знаменитый храм Пунин ("Храм Большого Будды").  Главная достопримечательность   храмового комплекса - самая высокая в мире деревянная статуя Бодхисаттвы Авалокитешвары (высота - 22,28 метра и масса - 110 тонн). Представители Калмыкии побывали и в летней резиденции китайских императоров династии Цин "Горное пристанище от летнего зноя", также включенной в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В рамках визита, который продлится до 27 октября, правительственная делегация Калмыкии  также ознакомится с работой крупных сельхозпредприятий, туристических компаний.

На заключительном этапе визита, в Пекине, запланирована официальная встреча главы Калмыкии Алексея Орлова, который является  выпускником МГИМО, с руководством министерства иностранных дел КНР.

Подготовила Тина Аксаева