25.04.2024, 11:20

Полицейские России отметили профессиональный праздник.

Современная полиция сегодня - это технологически развитая, мобильная и четко организованная система защиты законности и правопорядка. Однако главная сила - в людях, которые здесь работают, в уникальных специалистах, следователях, дознавателях, участковых, оперуполномоченных и многих других, тех, кто самоотверженно трудится на вверенном участке, отдавая все силы любимому делу. Вчера в их честь в Элисте состоялось торжественное собрание.

Со словами благодарности за добросовестную службу к калмыцким полицейским обратились государственный советник РК Василий Бюрчиев, первый заместитель главы регионального кабмина Сергей Бадмаев, главный федеральный инспектор РК Александр Беляев, руководители силовых структур. 

И, конечно, своих коллег поздравил руководитель МВД республики Андрей Мишагин. "Полицейские Калмыкии высоко зарекомендовали себя при проведении политических, спортивных, культурно-массовых мероприятий. Наши основные задачи - борьба с преступностью и обеспечение общественного правопорядка в регионе - успешно решается, оперативная обстановка остается стабильной", - подчеркнул он. По его словам, сейчас в исправительных учреждениях отбывают наказания 42 члена организованной преступной группировки. "Таких результатов мы достигли совместными усилиями, я не смог бы провести ее один, без вашей помощи", - признался генерал-майор.

Заметно волнуясь, глава ведомства официально сообщил о своем назначении в другой регион (от ред. - на днях указом президента России он назначен на должность начальника УМВД по Ульяновской области) и выразил признательность коллегам за многолетнюю поддержку и плодотворную деятельность.      

В этот торжественный день по традиции все присутствующие почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. А за образцовое выполнение служебных обязанностей, высокое профессиональное мастерство и личную инициативу, проявленные при выполнении задач по охране правопорядка и общественной безопасности ряду сотрудников вручены медаль МВД России "За доблесть в службе", почетные грамоты и благодарности калмыцкого правительства, регионального парламента, министерства внутренних дел, а также наградное оружие.

Вчера на площадке РИА "Калмыкия" состоялся брифинг, который провел заместитель руководителя столичного управления МВД Бадма Надбитов. Как было отмечено спикером, несмотря на социальную напряженность в обществе, элистинским полицейским удается контролировать оперативную ситуацию.

 В целом количество преступлений по сравнению с предыдущими годами значительно снизилось. Однако веянием нынешнего времени он назвал мошенничество с помощью сотовых телефонов и интернет-ресурсов и кражи. Надбитов также сообщил о том, что в УМВД Элисты планируется создать отдельное подразделение, которое будет бороться с этим явлением.

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ