29.03.2024, 12:04

Вчера  журналисты Калмыкии отметили свой профессиональный праздник. 

Именно 15 ноября 1917 года в свет вышел первый номер национального издания "Ойратские известия", и эта дата стала точкой отсчета для печатных СМИ республики.

"Элистинская панорама" -  газета достаточно молодая, но уже со своей историей и устоявшимися принципами. Свою "родословную" она ведет с мая 2004 года и образована после слияния двух столичных изданий - "Вечерняя Элиста" и "Элистинские новости". Первым ее редактором стала известный в республике журналист Валентина Галзанова. И сегодня в небольшом, но дружном коллективе редакции чтут традиции, заложенные именно при ней. 

"Элистинская панорама" работает в постоянном тесном контакте со столичной администрацией.   Информационная политика выстраивается по принципу: минимум негатива, максимум позитива. Мы стараемся через свои публикации сделать газету  живой и интересной. Ценятся оперативность и качественная подача материала, достоверность и объективность оценок. Газета всегда дорожила и дорожит связями с читателями, ее интересует судьба простого человека.  

Недавно с коллегами в редакции обсуждали один занятный факт. Как оказалось, мы практически никогда не пишем о себе. Об учителях, врачах, дворниках - да, часто. О журналистах упоминания в местных СМИ появляются в крайне редких случаях, и то лишь тогда, когда речь идет об их участии или победах в профессиональных конкурсах. Как говорится, сапожник без сапог. Сегодня наша редакция решила восполнить этот пробел. Благо случай более чем подходящий - День калмыцкой печати.

О коллегах писать трудно, ведь они, как никто другой, будут оценивать каждое слово, написанное здесь. И в то же время легко, потому что вместе с ними съеден не один пуд соли, задачи и цели одни на всех.  Работать в "Элистинскую панораму” я пришла девять лет назад. Филолог, без журналистского образования и какого-либо опыта. Моим первым наставником стала заместитель главного редактора Любовь Каляева. Ох, и доставалось мне от нее в первое время! Но постепенно, шаг за шагом, она научила меня грамотно подавать информацию и правильно расставлять акценты.   Отдельно хочу вспомнить ветерана отрасли и нашей газеты Веру Агаркову. Настоящий профессионал, для нее никогда не было непосильных заданий, и любой материал с ее легкой руки получался интересным и, как говорят в нашей среде, читабельным. За то время, пока мы работали вместе, Вера Дмитриевна стала для меня близким человеком. Поддерживала добрым словом и помогала в казалось бы безвыходных ситуациях.  

В разные годы в "ЭП" трудились журналисты, имена которых хорошо знакомы жителям города и республики. Журналистский костяк редакции составляли люди, обладавшие не только творческой жилкой, но и богатым жизненным опытом. Им было что сказать читателям. Это краевед Валерий Прокопенко, асы пера Лилия Щеглова, Галина Тюмидова, Галина Хейчиева, Валентина Сангаджиева, Светлана Сюйва, Борис Дженгуров, фотограф Саглара Настинова и многие другие. На страницах нашего издания публиковал свои статьи известный публицист Павел Годаев.  

А в редакционной "кухне" трудились также технари, "бойцы невидимого фронта" Людмила Абдулина, Галина Нимгирова, Капитолина Сапралеева, Галина Атлеева, Вера Эрдниева, Ирина Кодлаева, Любовь Церенова и  др. 

Созидательная атмосфера в газете подталкивала к профессиональному росту и нас, начинающих. Мы учились у опытных коллег, вдохновлялись и иногда, не буду скрывать, получали нагоняи. И сегодня нам удалось образовать команду "ЭП", единый творческий коллектив, способный на решение профессиональных задач достойного уровня.

Дорогие наши коллеги!  От души поздравляем вас с профессиональным праздником! Пусть вашей работе сопутствуют успех, вдохновение и творческий азарт. Пусть в статьях, как и в жизни, будет больше добрых слов и хороших новостей! Больших вам тиражей и достойной оценки вашей деятельности!

Саглара КАЛЯЕВА