27.04.2024, 04:31

В Сити-Чесс холле Города шахмат состоялась встреча представителей бизнес-сообщества  с руководителями министерств и ведомств республики, а также администрации города Элисты.  

Поводом для проведения мероприятия послужило обращение предпринимателей в Элистинское городское собрание о снижении ставки налога на имущество физических лиц (административно-деловые центры,  объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания). С 2018 года ставка налога составила 2%, а это, по словам коммерсантов, ставит под угрозу ведение бизнеса. По словам предпринимателя  Олега Пюрбеева, резкое повышение с 0,5 до 2-х процентов налога на имущество физических лиц сильно сказалось на владельцах частных предприятий. Тем, кто платил раньше 50 тыс., сейчас счёт пришёл на 200 тыс. рублей. "Это непосильная ноша" - подчеркнул О. Пюрбеев.

Следует пояснить, что в вопросе налогообложения федеральные власти оставили региональным законодательным органам возможность регулировать на местах размеры конечных ставок, коэффициентов, исходя из сложившихся экономических условий и возможностей каждого субъекта. По мнению предпринимателей, при этом наблюдается довольно большой разброс в цифрах среди регионов. К примеру, в Краснодаре ставка в аналогичных случаях составляет 0,5 процента, а в Ставрополе - 1,5. Вместе с тем  роль малого и среднего бизнеса в экономике нашего региона трудно переоценить. Это пополнение бюджета, занятость населения, а собственное производство решает вопрос с импортозамещением. Власть определённо понимает степень важности местного малого и среднего предпринимательства, равно как и его уязвимость в нынешнее экономически непростое время. 

Пришедшие на встречу министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, председатель ЭГС Вячеслав Намруев, председатель Региональной службы по тарифам РК Светлана Доногруппова, исполнительный директор АО "Газпром газораспределение Элиста" Али Сидаков,  директор филиала ПАО "МРСК Юга" - "Калмэнерго" Тимур Алаев дали исчерпывающие ответы на все прозвучавшие вопросы. Хотя, надо признать, вначале страсти кипели нешуточные, градус разгоревшихся дискуссий был жарким. Но постепенно, когда представители республиканской и муниципальной властей, апеллируя фактами и законодательными актами, доносили до присутствующих официальную информацию, накал страстей стал стихать.   

Так, Зоя Санджиева подчеркнула, что региональная власть заинтересована в развитии местного бизнеса. В то же время надо понимать, что само это развитие в руках самих коммерсантов. По словам министра, постоянно появляются новые формы поддержки бизнеса, особенно на этапе старта. На будущий год в бюджете запланирована поддержка новых предпринимателей: "У нас три года действуют  налоговые каникулы  по направлению “образование”. В рамках правового поля делаем что можем. Но мы не можем ограничивать конкуренцию хозяйствующих субъектов, которые работают на территории Калмыкии", - ответила на поступившие из зала вопросы руководитель отрасли экономики и торговли.  

Относительно снижения налога на имущество физических лиц глава администрации  Элисты Окон Нохашкиев пояснил, что сложившаяся непростая ситуация требует поиска подходящего механизма решения.  "Мы совместно с налоговой службой проработаем этот вопрос, если законодательство будет позволять, то мы эту ставку обязательно снизим. Это не обсуждается. У нас есть возможность снизить ставку  с 2-х процентов  до 0,8". 

Подводя итоги дискуссии, следует отметить, что диалог между властью и бизнес-сообществом состоялся. Предприниматели надеются, что следующим шагом станет реализация поставленных задач. Стороны были единодушны в том, что мероприятие, в котором приняли участие представители городской власти, Элистинского горсобрания, а также заинтересованных министерств и ведомств, дают возможность высказать наболевшие вопросы, совместно обозначить пути их решения. 

"Встреча была очень полезной и для предпринимателей, и для представителей муниципальных органов. Мы организуем союз предпринимателей Калмыкии. Нам нельзя оставаться в стороне, надо объединяться", - подчеркнул предприниматель Олег Хейчиев.  

Зоя Убушиева

Фото Ирины Березовской