25.04.2024, 13:38

Вчера в большом зале заседаний правительства РК прошло торжественное  мероприятие, посвященное Дню матери.

Девять многодетных семей Калмыкии были награждены в этот день знаками отличия "За заслуги в воспитании детей" и поощрены денежными премиями в размере 30 тыс. рублей.  Среди них две элистинские семьи: супруги Борис и Данара Бамбышевы,  Батр Манджиев и Алина Романова.  С 2011 года с момента учреждения данного знака отличия в республике были отмечены 78 многодетных семей.  

Нынешним виновникам торжества награды вручил премьер-министр РК Игорь Зотов. Он тепло и искренне поздравил всех мам, которые собрались в зале, обратившись к ним на калмыцком языке. Глава  регионального кабмина также поздравил с 15-летием "Союза женщин Калмыкии" председателя и члена правления этой общественной организации - Лидию Лебедеву и Ларису Лиджиеву. К поздравлениям присоединилась  депутат Народного Хурала (парламента) РК Ольга Бадма-Халгаева. Она вручила букет цветов и денежную премию матери шестерых детей Полине Чимидовой. Три года назад супруги Басанг и Полина Чимидовы стали знаменитыми на всю страну. В их семье, в которой росли две дочки, появились сразу четверо сыновей (!). Сюжет о рождении  четверняшек (редкий случай на 700 000 беременностей) прошел на всех федеральных каналах. 

Благодарности многодетным матерям от депутата Госдумы РФ Батора Адучиева на торжественном собрании вручил его помощник Валерий Улюмджиев.

В этот день прошли десятки тематических акций в школах,  учреждениях соцзащиты. Мероприятие под названием "Самая прекрасная из женщин - женщина с ребенком на руках" состоялось и в республиканском комплексном центре социального обслуживания населения.

День матери в этом году "отмечает" 20-летний юбилей. Именно в январе 1998 года в России он был официально учрежден. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября.

К слову, в большинстве европейских стран, а также в Австралии, Канаде, Китае, США, Украине и Японии он празднуется во второе воскресенье мая.

Безусловно,  это один из самых трогательных праздников, ведь маму не заменит никто и никогда. И сколько бы теплых и добрых слов мы не говорили нашим матерям, все равно этого будет мало, ведь как писал в своем знаменитом стихотворении поэт Расул Гамзатов: "…Из тысяч слов земли и океана, у этого - особая судьба...". 

Тина Аксаева