25.04.2024, 23:55

В воскресенье  завершилось ежегодное первенство Калмыкии по художественной гимнастике "Маленькая фея". 

Соревнования на призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России, Героя Калмыкии, члена регионального штаба ОНФ в Калмыкии Алины Макаренко проводились в спортивном комплексе “Ойрат-Арена. 

В традиционном открытом турнире приняли участие гимнастки из 17 городов, станиц и поселков городского  типа.

"Каждый год к первенству по художественной гимнастике увеличивается интерес. Так, если в прошлом году в нем участвовало около 400 спортсменок, то в этот раз соревнования объединили почти 600 человек. Большие надежды подают члены сборной Калмыкии, которые были представлены как в индивидуальной программе, так и в групповых упражнениях", - отметила  наша прославленная гимнастка.

Также в   торжественной церемонии открытия  турнира приняли участие председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, депутат Народного Хурала (парламента) РК Ольга Бадма-Халгаева, заместитель министра спорта и молодежной политики РК Санал Очиров и директор регионального центра спортивной подготовки сборных команд Терек Дорджиев. Высокие гости тепло приветствовали участниц соревнований. 

Почётное право  вручить удостоверения юным гимнасткам, которые выполнили норматив первого разряда и защитили звания кандидатов в мастера спорта, было предоставлено Окону Нохашкиеву. 

Отметим, что соревнования  прошли на высоком уровне. На трибунах не было практически свободных мест, элистинцы и гости столицы с большим интересом следили за выступлением юных граций.   Спортсменки из Элисты, Астрахани, Армавира, Средней Ахтубы, Брюховецкой, Волгодонска, Волжского, Волгограда, Геленджика, Городища, Краснодара, Мостовского, Минеральных Вод, Нальчика, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Цимлянска выступили ярко и динамично.   

В следующем году в Элисте пройдёт очередное первенство по художественной гимнастике "Маленькая фея", которое откроет  будущих звёзд российской гимнастики.  И мы верим, что среди них обязательно будут и новые  олимпийские чемпионки из Калмыкии.

Гиляна БАЛАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ