26.04.2024, 16:39

В День Конституции России 20 элистинских школьников  впервые получили паспорта из рук главы Калмыкии Алексея Орлова. 

Руководитель региона пожелал ребятам успехов и доброго пути во взрослую жизнь. "Свой первый государственный документ, удостоверяющий вашу личность, вы получаете в знаменательный день: сегодня исполняется 25 лет основному закону нашей страны. Вы стали гражданами великого государства. Хочу пожелать вам всего самого хорошего во взрослой жизни, в добрый путь!" - напутствовал ребят Алексей Орлов.

Глава республики рассказал школьникам об истории создания Конституции РФ и ее значении в правовой системе страны. Он подчеркнул, что именно на ее основе разрабатываются все остальные законы в государстве. Алексей Орлов также поделился воспоминаниями о том дне, когда сам впервые получал паспорт: "Я с теплотой и с удовольствием вспоминаю его. Мне казалось, что я стал настолько взрослым: у меня паспорт в кармане. Конечно, потом понимал, что это был только шаг во взрослую жизнь, но он был очень важным и значимым".

Ученица школы № 10 им. В. Бембетова Аделина Азыдова поблагодарила главу РК за поздравления и добрые пожелания от имени всех виновников торжества. В интервью она призналась, что получать паспорт из рук руководителя региона и в такой особый для страны день было очень волнительно.  Как сообщил "ЭП" представитель министерства спорта и молодежной политики РК Эрдни Сангаджиев, торжественное вручение паспортов юным элистинцам состоялось в рамках патриотической акции "Мы - граждане России". Она проходит два раза в год - 12 июня и 12 декабря - во всех субъектах РФ. В этот день подобные мероприятия прошли и в районах республики, всего было вручено более 100 паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста. 

"Алексей Маратович не первый раз вручает паспорта юным гражданам. Мы благодарны, что он находит время, поздравляет ребят, для них это очень важно. Думаю, они запомнят этот день на всю жизнь", - отметил Э. Сангаджиев.

Он добавил, что ребята получили также памятные подарки от ведомства - обложку на паспорт с фирменной символикой, буклет молодого гражданина и кружку с надписью "25 лет Конституции РФ".

Айса Досанова

Фото Ирины Березовской