25.04.2024, 09:10

Глава Калмыкии Алексей Орлов в четвертый раз провел "прямую линию".  

 В рамках спецпроекта "Глава онлайн" была организована работа 51 точки выхода из разных уголков республики, а также постоянного представительства Калмыкии в Москве. 

Вопросы, в основном, касались благоустройства, ЖКХ, ремонта дорог, качества медицинской помощи, экологии и носили локальный характер. В частности, жительница девятого микрорайона Елена Бадмаева подняла вопрос об освещении улицы М. Эсамбаева, а житель первого микрорайона Хонгр Наминов обратился к главе региона с просьбой  благоустроить парк, расположенный на территории первого микрорайона  (пентагон). 

В ходе интернет-конференции руководитель региона сообщил, что в 2019 году автопарк муниципального транспорта Элисты увеличится еще на 20 единиц. 

"В настоящее время на маршрутах степной столицы работает свыше 25  автобусов марки ПАЗ. С вводом еще 20 новых  проблема с городским транспортом будет полностью решена, - подчеркнул Алексей Орлов. - Во-первых, будет решен  вопрос с социально напряженными маршрутами, где невыгодно ездить нашим предпринимателям. А во-вторых, у элистинских перевозчиков будет возможность работать на коммерчески выгодных маршрутах".   

Во время "прямой линии" к главе республики поступил вопрос  - планирует ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах в следующем году. 

"Скажу честно и откровенно, сегодня у меня больше голова болит о том, как завершить удачно год, прежде всего, выполнить все социальные обязательства. Я знаю о том, что у нас есть где-то недочеты, поэтому за оставшиеся дни уходящего года мы должны рассчитаться по всем долгам по выплатам льготным категориям граждан. Важно, чтобы наши аграрии успешно прошли зимовку и начали весеннюю посевную кампанию. Мы должны завершить работу по сокращению государственного долга для того, чтобы и в 2019 году иметь возможность претендовать на новые дополнительные  субсидии, дотации, господдержку со стороны федерального правительства. Необходимо проработать эффективно январь и февраль следующего года, это трудный период по поступлению налоговых и неналоговых финансовых средств в бюджеты республики и РМО.  Так, что времени, чтобы отвлекать себя и своих коллег на предвыборную кампанию, нет. Следуя примеру президента РФ, я скажу так: когда Народный Хурал (парламент) РК примет решение и объявит о сроках предвыборной кампании, вот тогда мы и будем решать с командой, что делать дальше". 

Тина Аксаева

Фото Ирины Березовской