20.04.2024, 06:13

В рамках федеральной программы "Школьный автобус" образовательные учреждения республики обзавелись собственным транспортом. Вчера в Элисте состоялась торжественная церемония вручения ключей.  

В  Калмыкию прибыли первые 18 автобусов. Новенькие, с пробегом всего в 20 км, поскольку именно такое расстояние проехали они, чтобы добраться с места транспортировки до центра региональной столицы. ПАЗы и Форды в ожидании хозяев расположились в понедельник на площадке перед главным корпусом КалмГУ. Отсюда и начался их "путь в жизнь". 

"Уже на протяжении трех лет республика активно участвует в федеральной программе. Если в 2016 году Калмыкия получила 21 автобус, в прошлом - 11, то в нынешнем автопарк учреждений образования пополнится еще на 36 единиц. Половина из них прибыла сейчас, другая половина ожидается до конца месяца, - отметил глава РК Алексей Орлов. - Надеюсь, что программа продолжится, и мы сделаем все возможное для того, чтобы самые малочисленные населенные пункты были оснащены транспортом".

По словам специалистов, автобусы полностью отвечают всем требованиям и нормам по перевозке школьников, прежде всего, по безопасности и надежности. В их конструкции особое внимание также уделено удобству детей. Пассажирские места в каждой модели разнятся - от 11 до 20.

А вот Ачинеровская средняя школа Черноземельского района получила автобус с высокой проходимостью. Директор этого образовательного учреждения поблагодарила республиканскую власть и отраслевое министерство за подарок и шутливо добавила: "Теперь нам не страшны проселочные дороги. Нас не догонят".

Среди счастливчиков и Элистинская СОШ № 4. "Для нас это не просто событие, а настоящий праздник, которого ждал весь коллектив, - поделилась с "ЭП" директор школы Елена Очир-Горяева. - Ранее доставить учащихся на различные мероприятия было проблемно, даже на предметные олимпиады они добирались самостоятельно. Сейчас ситуация, можно сказать, круто изменилась и появилась возможность перевозить детей организованно. Уверена, что это сделает творческий процесс более увлекательным. В первую очередь, хочу поблагодарить главу региона за заботу о детях, за их благополучие и безопасность".    

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины Березовской