26.04.2024, 09:28

Вчера в Элисте после капитального ремонта открылся республиканский Дворец детского творчества.

В торжественной церемонии приняли участие глава РК Алексей Орлов, сити-менеджер города  Окон Нохашкиев, региональный министр образования Николай Манцаев.

Этого события жители калмыцкой столицы ждали с нетерпением. С февраля по декабрь нынешнего года на объекте была проделана колоссальная работа по реконструкции, и вот теперь ДДТ радушно распахнул свои двери для воспитанников, преподавателей и друзей. Здание сегодня приобрело современный эстетичный вид и стало удобным в эксплуатации. Появилось новое современное оборудование. Гости, побывавшие на церемонии открытия, по достоинству оценили итоги ремонта и однозначно констатировали: дети с удовольствием продолжат развивать свои способности.

По словам главы РК Алексея Орлова, второе рождение ДДТ получил с легкой руки президента страны Владимира Путина. Именно из его личного фонда были выделены средства на масштабное обновление. Благодаря этому дети и педагоги будут заниматься в комфортных условиях, отметил руководитель республики и пожелал коллективу и воспитанникам творческих успехов. Впечатлениями от большой реконструкции поделилась директор Дворца Людмила Чурбанова, которая отметила, что вкладывать в детей - значит вкладывать в будущее. Она поблагодарила региональные власти, администрацию города, все учреждения и организации, задействованные в ремонте. И поделилась планами -  в скором времени откроются новые объединения.

Отметим, сегодня ДДТ посещают почти полторы тысячи юных элистинцев. Творческие объединения и спортивные секции призваны создавать, поддерживать, обеспечивать, развивать образовательную среду для воспитанников. И здесь каждому найдется дело по душе. Шахматный клуб, школа поисковика, робототехника, астрономия и многие другие направления - все они доступны для детей. Например, юные биологи и экологи проводят лабораторные исследования животного и растительного мира Калмыкии. Азы лепки под чутким руководством Александры Чакышевой изучают не только школьники, но и их родители. 

Алексей Орлов осмотрел кабинеты, побеседовал с ребятами и их преподавателями. А в школе блогеров и журналистов идейный вдохновитель объединения Максим Цеденов продемонстрировал главе республики ролик, где видно, как менялось здание Дворца во время ремонта: от скучного серого до яркого жизнеутверждающего.

А что думают сами воспитанники? Стало светлее и уютнее, говорит Адьян Сарангов. А вот одиннадцатилетний Никита, который в ДДТ с помощью опытного инструктора научился уверенно держаться на воде, радовался от души. Ведь, наконец-то, после долгого перерыва он сможет вновь заниматься любимым  плаванием.       

Саглара КАЛЯЕВА