20.04.2024, 14:15

Вчера в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоялась презентация музейно-образовательной программы "Рождественское чудо". 

Интерактивная выставка продлится до конца января. Это - совместный проект музея и Элистинской и Калмыцкой епархии. 

В день открытия юные воспитанники воскресной школы при Казанском кафедральном соборе приняли участие в небольшом театрализованном представлении. В его основу лег библейский сюжет о рождении младенца Иисуса. В дальнейшем в роли персонажей себя смогут попробовать школьники, которые побывают на выставке. Ребят ждут показ рождественского мультфильма, встреча с православным священнослужителем, урок-беседа, обзорная экскурсия по залу №6, где расположилась выставка.  В качестве почетных гостей экспозицию посетили глава Калмыкии Алексей Орлов, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

"Проект направлен на нравственное воспитание школьников. Мы живем в многонациональной и многоконфессиональной республике. Чтить и уважать традиции друг друга жители республики должны учиться с детства", - отметил глава РК.  

Пользуясь случаем, руководитель региона наградил архиепископа памятной юбилейной медалью "100 лет Басану Бадьминовичу Городовикову". В свою очередь владыка вручил Алексею Маратовичу православную икону. 

"Это уже не первый наш образовательный проект на тему духовности.  Например, ранее совместно с администрацией центрального хурула мы организовывали интерактивный урок, посвященный национальному празднику Зул. Сейчас благодаря "Рождественскому чуду" юные посетители музея узнают об истории праздника Рождества Христова. Такие мероприятия вызывают живой интерес у подрастающего поколения, а это очень важно", - рассказала в интервью журналистам директор Национального музея Ирина Мучаева. 

Вита Баирова

Фото Ирины Березовской