28.03.2024, 21:03

Вчера в прокуратуре республики прошло торжественное мероприятие, посвященное 297-й годовщине надзорного органа. 

В своем приветственном слове прокурор Калмыкии Роман Тютюник подчеркнул, что в 2018 году сотрудниками ведомства была проделана значительная работа, направленная на обеспечение законности в различных сферах прокурорского надзора. 

Об уровне доверия жителей республики к работе  представителей "ока государева" свидетельствует большое число обращений граждан за защитой нарушенных прав. Только в минувшем году в прокуратуру республики поступило около пяти тысяч обращений, выявлено и пресечено свыше 15 тысяч нарушений прав и свобод граждан. Следственными органами по материалам прокурорских проверок возбуждено более 30 уголовных дел. 

Немалая работа была проделана и в интересах социально незащищенных категорий граждан - инвалидов, ветеранов труда, пенсионеров, многодетных семей. На постоянном контроле прокуратуры республики находились вопросы защиты прав обманутых дольщиков. Комплексные меры во взаимодействии с органами исполнительной власти региона позволили добиться завершения строительно-монтажных работ на трех объектах-долгостроях, в результате чего около 150 дольщиков получили долгожданные квартиры. 

Одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры остается борьба с коррупцией.  Свыше 100 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности за несоблюдение норм законов. В 2018 году вступили в силу обвинительные приговоры в отношении 47 должностных лиц, совершивших коррупционные преступления. 

"В наступившем году нам предстоит трудиться не меньше", - подытожил прокурор. 

Глава республики Алексей Орлов поблагодарил сотрудников прокуратуры за плодотворную работу. Он выразил уверенность, в том что продолжится тесное сотрудничество с органами прокуратуры при реализации "майских" указов президента России и других стратегических задач, стоящих перед республикой. 

Особо теплые слова благодарности  накануне профессионального праздника руководитель региона адресовал ветеранам службы.

В этот день 13 сотрудников и четверо ветеранов республиканской прокуратуры были удостоены  наград Генерального прокурора России. Сотрудников республиканского надзорного органа поздравили председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор по Калмыкии Александр Беляев, руководители правоохранительных органов республики. 

Коллектив ведомства тепло поприветствовал теперь уже бывшего первого заместителя прокурора республики Сергея Жилина в связи с его выходом на пенсию за выслугу лет. Завершилось мероприятие на необычной ноте. Дети работников прокуратуры подготовили для своих родителей концерт.  

Кстати

День работника прокуратуры ежегодно отмечается в России 12 января. 

Праздник установлен указом президента РФ от 29 декабря 1995 года.

Выбранная дата связана с подписанным 23 января (12 января по старому стилю) 1722 года указом Петра I, которым впервые в российской истории был учрежден пост генерал-прокурора при правительствующем сенате и создан институт российской прокуратуры.

Вита Баирова

Фото Ирины Березовской