19.04.2024, 14:36

Вчера глава Калмыкии Алексей Орлов  провел первое в новом году совещание по реализации национальных проектов в республике.

Одним из самых важных в повестке дня стал нацпроект "Безопасные и качественные автодороги", который будет претворяться в жизнь в нашем регионе уже с этого года.  

Цель масштабного нацпроекта "БКАД"  - приведение автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также дорожной сети городских агломераций в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние. Срок его реализации - 2019-2024 годы. 

В числе приоритетных задач - обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения, устранение перегрузок на дорожной сети, синхронизация развития всех видов транспорта и транспортной инфраструктуры. Как известно, финансирование национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будет осуществляться из трёх источников. 

С 2019 по 2021 годы в рамках нацпроекта в республике будет приведено в нормативное состояние 215, 5 км региональных автодорог, озвучил планы на ближайшую "трехлетку" министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов. 

Что касается конкретно текущего года, то в 2019-м будет отремонтировано 50, 6 км автодорог на сумму 528 млн рублей, подчеркнул он.  

В частности, это наиболее аварийные участки региональных автомагистралей  - Улан-Хол-Лагань, Яшкуль-Комсомольский-Артезиан, Яшалта-Соленое-Дивное, Георгиевск-Буденновск-Улан-Хол, Элиста-Ики-Бурул- Чолун-Хамур и др.  

Глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, выступивший в качестве содокладчика, добавил, что в 2019 году в пределах городской агломерации  будут проведены дорожные мероприятия на общую сумму 489 млн рублей. Так, за счет федеральных средств и на условии софинансирования планируется привести в нормативное состояние 13,26 км дорог. 

В частности, будут отремонтированы подъезд от автодороги регионального значения А-154 Астрахань-Элиста - Ставрополь, автодороги по улицам  Бимбаева, им. Сухэ-Батора, им. Эсамбаева, им. Герасименко, Демьяновская, им. П.Осипенко, 28 Армии. Сити-менеджер также кратко озвучил планы по ремонту автодорог на 2020 и 2021 годы. 

Помимо приведения дорог в нормативное состояние будет продолжена работа по приобретению камер фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, обеспечению дорожной инфраструктурой. 

В ходе обсуждения актуального вопроса главы районных муниципальных образований заинтересовались судьбой муниципальных дорог, не попавших в нацпроект. Руководитель республики поручил правительству обсудить этот вопрос на отдельном совещании.  

"Надо составить свой график работы по муниципальным дорогам, чтобы на своем уровне решать эту важную проблему", - резюмировал глава РК.

Участники совещания обсудили также реализацию региональных проектов в рамках нацпроектов "Образование", "Жилье и городская среда", "Культура", "Демография", "Здравоохранение", "Экология" и других.      

Вита Баирова

Фото Ирины Березовской