28.03.2024, 12:27

Десятки новых комплектов форменной одежды получат в 2019 году калмыцкие юнармейцы. 

Об этом на встрече с активом регионального отделения всероссийского общественно-патриотического движения "Юнармия" сообщил глава Калмыкии Алексей Орлов. 

Армия юных патриотов в Калмыкии становится все крепче. Алые береты сегодня надели свыше 1300 школьников. В тринадцати районах и в Элисте функционируют 98 отрядов  "Юнармии". 

Форма для юнармейца - это далеко не прихоть. Участники патриотического движения ведут активный образ жизни: они участвуют в военных играх, экспедициях, митингах. Внешний вид должен соответствовать условиям. Девчонки и мальчишки, примкнувшие к "Юнармии" имеют как зимний, так и летний вариант одежды. В теплое время года ребята носят футболки и брюки, на прохладную погоду у них заготовлен флисовый жилет, а когда за окном наступают настоящие холода  - надевают теплые куртки. Неотъемлемые атрибуты фирменного обмундирования - красный берет и отличительный значок.

"В течение первого полугодия "укомплектуем" ребят полностью", - подчеркнул глава РК. Алексей Орлов пообещал также, что во втором полугодии решит еще один важный вопрос для юнармейцев - приобретение собственного транспорта.  

"Комфортабельный автобус станет хорошим подспорьем для юнармейцев", - отметил руководитель региона.   

Как рассказал начальник калмыцкого регионального штаба "Юнармии" Чимид Джангаев, один курсант сейчас проходит срочную службу в элитных войсках, другой поступил в престижное летное училище. Они прошли отличную подготовку в юнармейских отрядах. К слову, Калмыкия один из немногих регионов, где у юнармейцев есть свой наземный аэродром, площадка для десантирования. 

За прошлый год наши ребята совершили 85 прыжков, при выполнении которых ни один из них не получил  травмы.  Кроме того, по итогам прыжков 27 курсантам присвоен третий разряд по парашютному спорту.  

В настоящее время казарма юнармейцев располагается на базе Элистинского политехнического колледжа. 

"У нас есть оружейная комната, складское помещение, класс для стрелковой подготовки, спортивный зал с татами и грушами, спортивный городок, а также плац, где ребята отрабатывают строевую подготовку. На территории юнармейской базы занимаются четыре военно-патриотических клуба”, - добавил Джангаев. 

В этом году юнармейцы подключатся к поисковой работе членов Ассоциации поисковых клубов "Калмыкия". Совместно с поисковиками ребята будут участвовать в двух вахтах памяти.  

В перспективе движения - создание республиканского центра, при котором будет функционировать военно-патриотический парк "Патриот", а также  зональных центров "Юнармии" в Элисте, Городовиковске, Лагани, позже в северных районах, добавил министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев. 

Вита Баирова