19.04.2024, 21:31

Уровень преступности в Калмыкии по итогам прошлого года составил 998,1 преступлений на сто тысяч населения. 

Этот показатель значительно ниже по ЮФО (1270,5) и стране (1355,9). В регионе также снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. 

Об этом на расширенном заседании коллегии регионального МВД в четверг сообщил глава силового ведомства, полковник полиции Сергей Никифоров.   

Калмыцкими полицейскими в 2018 году было пресечено 57 преступлений коррупционной направленности, выявлено 300 фактов нарушений миграционного законодательства, 2124 факта управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Борьба с организованной преступностью была и остается одним из главных направлений в деятельности региональной полиции. В числе приоритетных направлений остается борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков были привлечены 354 преступника, выявлено 14 фактов сбыта, уничтожено 450 тысяч кустов конопли. Министр подчеркнул, что в этом году будут предприняты все необходимые меры по совершенствованию деятельности на приоритетных направлениях.

Премьер-министр РК Игорь Зотов, поблагодарив работников правоохранительной структуры за слаженную работу, назвал ряд направлений, на который ведомству надо обратить особое внимание.  Это, прежде всего, взаимодействие с органами исполнительной власти в реализации нацпроектов по "майским указам" президента РФ, программы "Безопасный город", работа по снижению роста преступности среди несовершеннолетних, борьба с молодежными группировками.    Глава калмыцкого кабмина сообщил, что республиканское правительство совместно с районными муниципалитетами сегодня занимается решением "квартирного вопроса" для участковых уполномоченных полиции. К примеру, в Приютненском районе в нынешнем году будут выделены три служебные квартиры. Проблема с жильем для местных представителей правопорядка будет решаться и в других районах республики. 

Тина АКСАЕВА

Фото Ирины Березовской