20.04.2024, 13:02

Митингом и торжественным собранием отметили вчера в Элисте День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Представители республиканских и городских властей, общественных организаций, участники военных событий в "горячих точках" ближнего и дальнего зарубежья собрались в среду у Вечного огня, чтобы почтить память погибших товарищей.  

Напомним, дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Именно 30 лет назад, 15 февраля, закрылась еще одна  страница нашей истории - советские войска были выведены из этой страны. В ходе боевых действий на ее территории свой воинский долг выполняли сотни уроженцев Калмыкии. Многие из них удостоены государственных наград. 

Председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко выразил глубокую признательность всем вернувшимся домой из "горячих точек", тем, кто честно и мужественно, не обсуждая, до конца следовал присяге, выполнял приказы Родины и служил достойно. "Мы гордимся боевой славой ветеранов, сохранивших верность лучшим традициям советской и российской армии, и склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой", - сказал спикер регионального парламента.  

Афганская война была одной из трагических страниц истории СССР и затронула многочисленные судьбы, отметила заместитель главы столичной администрации Галина Васькина, а имена погибших ребят навсегда останутся в сердцах родных и близких.  Все выступающие говорили о том, что, как бы кто сегодня ни относился к событиям тех лет, весь мир стал свидетелем воинской доблести и мужества наших воинов-интернационалистов, с честью исполнивших свой долг. И главная задача нынешнего и будущих поколений - сохранить память об историческом прошлом и низко кланяться тем, кто, пройдя горнило афганской войны и других локальных конфликтов, живет среди нас. Нужно гордиться героическим прошлым страны, помнить своих героев-земляков и на их примере воспитывать молодежь - будущих защитников нашей Родины.

Почтив память погибших минутой молчания, участники митинга возложили венки и цветы к стеле с именами павших воинов на афганской войне и в других вооруженных конфликтах. 

В тот же день в зале заседаний правительства республики прошло торжественное собрание. Ветеранов поприветствовал глава Калмыкии Алексей Орлов. "Тысячи и тысячи молодых людей служили за пределами страны. И я горжусь, что среди них много наших земляков, которые достойно несли звание солдата. То, что они сделали для страны, невозможно оценить никакими наградами", - подчеркнул руководитель региона. Он поблагодарил собравшихся за активное участие в общественной жизни республики, в деле воспитания подрастающего поколения, пожелал благополучия, процветания и мирного неба над головой.

Алексей Орлов выполнил также приятную миссию -  вручил воинам-интернационалистам юбилейные медали "З0 лет вывода войск из Афганистана", а представителю молодой поросли, учащемуся Элистинской классической гимназии Олегу Веселеву - знак Юнармейской доблести II степени. Кроме того, директор городской СОШ № 3 Александр Ким получил из рук главы РК комплект формы для  юнармейцев.  

В адрес виновников торжества, жизнь которых война разделила на “до” и “после”, прозвучало множество теплых слов, а молодежь, присутствовавшая в зале, наглядно училась мужеству, любви к родному краю. Во время демонстрации видеоролика, выступления приглашенных в зале стояла тишина, и по глазам ребят было понятно, что звучавшие со сцены слова не оставили их равнодушными.

В афганскую войну было испытано  все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят "афганцы": им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, в то время как мирные жители их собственной страны практически ничего не знали ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. 

Элистинцы Артур Куприянов и Владимир Бошев были в числе тех, кто первыми вступил на афганскую землю. Это случилось перед самым новым годом - 28 декабря 1979 года. Чужая страна, горные вершины, закрытые облаками, узкие ущелья, а, самое главное, неизвестность вселяли страх в сердца восемнадцатилетних юношей. "Мы не знали, что нас ожидает впереди, было тревожно", - вспоминают они. Ребята попали в провинцию Шиндан, и до самой весны новобранцы жили в палатках: в холоде, без каких-либо условий, даже о бане пришлось забыть надолго. 

При этом периодически оказывались под обстрелами, но больше всего опасались снайперов - день за днем от их пуль погибали однополчане. 

Для Валерия Мутулова война закончилась в январе 1989 года, тогда из Кабула их подразделение отправили на родину. Радость и только радость испытывал молодой солдат, ждал с нетерпением встречи с родными. И не знал он в тот момент, что уже через месяц последний советский воин покинет "выжженный Афган".

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины Березовской