25.04.2024, 15:56

Правительство Калмыкии намерено подписать соглашение об экономическом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой (КНР) в первом полугодии 2019 года. 

Об этом информационному агентству "ИТАР-ТАСС" в Сочи сообщил глава региона Алексей Орлов. 

"На самом высочайшем уровне со стороны руководства Китая мы договорились о том, что соглашение будет подписано в конце первого полугодия 2019-го. Подчеркну, что это будет не протокол о намерениях, а соглашение об экономическом сотрудничестве. Уже созданы две рабочие группы со стороны Калмыкии и Китая, детали обговариваются, это будет комплексный документ", - сказал он.

В 2004 году Элиста установила побратимские отношения со столицей Тибетского автономного района Китая - Лхасой. В 2018 году город Лагань (второй по численности населения) в Калмыкии и китайский Чэндэ также подписали соглашение об установлении побратимских связей. Кроме того, в 2018 году Калмыкию несколько раз посещали делегации из КНР.

В октябре 2018 года правительственная делегация Калмыкии впервые отправилась с рабочим визитом в Китай, во время которого была достигнута договоренность о подписании соглашения. Также во время поездки обсуждался вопрос открытия в республике Центра китайской народной медицины. С 1 февраля на базе ресбольницы стартовали бесплатные курсы по изучению китайского языка для медицинских работников.

В 2019 году планируется начать поставки сельскохозяйственных животных из Калмыкии в Иран. В интервью "ИТАР-ТАСС" Алексей Орлов подчеркнул, что в настоящее время ведутся переговоры с Ираном о начале подобных поставок. 

"Калмыкия обладает всеми возможностями для начала поставок в Иран через Каспий, - отметил глава региона.  - Все зависит от того, как сработают наш минсельхоз и минсельхоз Ирана. Ну и, безусловно, активизировать то, что когда-то было и сработают, но в разовом режиме со стороны Персидского залива - это поставка живого скота в рамках празднования мусульманских праздников". 

Алексей Орлов также рассказал, что в Калмыкии создан центр поддержки экспорта: "Он уже внесен в реестр операторов экспорта и уже ведет свою работу. Акцент делаем на традиционной отрасли - животноводстве. Но теоретически это могут быть предметы народного промысла, сувенирная продукция, которая была бы интересна нашим партнерам за рубежом".

Животноводство - стратегическая отрасль сельского хозяйства Калмыкии, на долю которого приходится более 80% производства валовой продукции. На территории республики разведением племенных сельскохозяйственных животных занимаются 67 организаций, в том числе 12 племенных заводов, 49 племенных репродукторов, два генофондных хозяйства и четыре сервисные организации. Численность крупного рогатого скота в Калмыкии превышает 500 тыс. голов, поголовье овец составляет почти 2,5 млн голов. Ранее мясная продукция из Калмыкии получила официальный бренд "Калмыцкое мясо" - этот товарный знак зарегистрирован Роспатентом.

КСТАТИ

В форуме традиционно принимают участие практически все регионы страны и крупнейшие российские компании, что позволяет вести прямой диалог бизнеса и власти. 

В состав калмыцкой делегации, возглавляемой руководителем региона Алексеем Орловым, вошли также: глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, директор АУ РК "Микрокредитная компания "Центр развития предпринимательства" Арслан Кусьминов, первый заместитель министра цифрового развития РК Валерий Сохоров.

Подготовила Вита Баирова