19.04.2024, 18:05

Вчера президент России Владимир Путин в пятнадцатый раз обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. 

 

В своем главном месседже глава государства обозначил приоритетные направления работы власти, рассказал об основных проблемах и путях их решения.  

В частности, президент поручил правительству со следующего года поддержать из федерального бюджета на условиях софинансирования регионы, активно внедряющие практику социального контракта. Этот механизм среди прочих должен помочь в преодолении бедности в стране. За пять лет им могут воспользоваться более 9 миллионов человек.

Семьи с тремя и более детьми смогут получить льготу из федерального бюджета в 450 тыс. рублей для погашения ипотеки. Глава государства предложил запустить эту меру "задним числом", с 1 января 2019 года. Также президент поручил кабинету министров повысить выплаты на первого и второго ребенка до двух прожиточных минимумов с 1 января 2020 года и увеличить поддержку детей с инвалидностью.

Доходы российских семей, по словам руководителя страны, должны расти, должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип простой: больше детей - меньше налогов. В связи с этим Владимир Путин предложил увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей.

Также глава государства заявил о введении ипотечных каникул, чтобы людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, можно было сделать передышку, наладить дела и войти в график платежей. 

В ходе послания президент России указал на несправедливость при установлении доплат к пенсиям, сложившуюся с начала 2019 года в рамках реализации пенсионной реформы, и потребовал немедленно ее устранить. 

Кроме того, Владимир Путин предложил с 2020 года запустить программу "Земский учитель" с подъемными в 1 млн рублей и снять возрастные ограничения для программы "Земский доктор". При этом, по его словам, подъемные для врачей составят 1 млн рублей, для фельдшеров - полмиллиона рублей.

Россияне уже в 2019 году должны почувствовать улучшение жизни в результате реализации нацпроектов, а первые итоги работы по ним будут подведены уже в 2020 году, заявил глава государства.  

КСТАТИ
В церемонии оглашения послания приняли участие глава Калмыкии Алексей Орлов, председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко, сенаторы от Калмыкии Юрий Бирюков и Алексей Майоров, депутаты Государственной Думы РФ Марина Мукабенова и Батор Адучиев, председатель Общественной палаты РК Бальджир Барыкова.

Подготовила Вита Баирова